15 августа 2015
06:50
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Лавров: ​Безъядерный статус Корейского полуострова должен быть подтвержден в соглашении

5 августа 2015, 13:38 —
Россия
222
В среду, 5 августа, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва поддерживает создание безъядерного статуса Корейского полуострова с помощью полного и приемлемого для всех соглашения.
асеян, кндр, корея, лавров, россия, соглашение

Лавров прибыл в Малайзию, чтобы принять участие в 48-м заседании Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

"Наша цель заключается в обеспечении безъядерного статуса [Корейского полуострова] путем заключения приемлемого для всех соглашения. Мы хотим обезопасить все страны данного региона и, конечно, чтобы Корейская Народно-Демократическая Республика [КНДР] имела твердые гарантии того, что законные интересы Северной Кореи будут уважать все без исключения», сказал Лавров на встрече со своим северокорейским коллегой Ли Ён Су.

Министр иностранных дел добавил, что высоко оценил возможность обменяться мнениями с Ли Ён Су в преддверии встречи АСЕАН.

«У нас есть много двусторонних планов. Конечно, мы обсудим вопросы безопасности в Северо-Восточной Азии, а также общую ситуацию на Корейском полуострове», заявил Лавров.

Он добавил, что на обсуждение также будет вынесен вопрос о гуманитарных связях России и Северной Кореи.

АСЕАН – это региональная межправительственная организация, объединяющая десять стран Юго-Восточной Азии (Индонезию, Малайзию, Филиппины, Сингапура, Таиланд, Бруней, Камбоджи, Лаос, Мьянму и Вьетнам) с целью ускорения экономического, социального и культурного развития в данном регионе.

Россия активно сотрудничает с АСЕАН и участвует в саммитах организации с 1990 года.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google