Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Экономика
Все новости »
Наука и техника
Все новости »

СМИ: Россия выведет войска из Сирии, но не уйдет оттуда

15 марта 2016, 23:14 —
Мир
1111
Вывод российских войск может означать лишь прекращение силовой операции против боевиков ИГИЛ, однако дипломатические и союзнические отношения между Дамаском и Кремлем останутся теми же.
Россия, Сирия, война, Башар Асад, иносми, политика, терроризм

Россия пообещала, что она и в дальнейшем будет оказывать помощь в борьбе с терроризмом». 14 марта администрация Асада, которая позиционирует гражданскую войну в Сирии как борьбу с терроризмом, подчеркнула, что союзнические отношения с Россией останутся неизменными, несмотря на вывод российских войск из САР. 


"Благодаря помощи российских войск нам удалось стабилизировать ситуацию во многих регионах", — так сирийские власти выразили удовлетворение от сотрудничества с РФ. Они отметили, что вывод войск согласован с российской стороной. Тем не менее вывод российских войск нанесет серьезный удар по администрации Асада с военной точки зрения.

В период с весны по лето прошлого года оппозиционные силы и «Исламское государство» захватили многие территории, которые находились под контролем правительственной армии. Сам президент Асад был вынужден признать, что армия нуждается в военнослужащих.

Ход войны изменили российские войска. Велика вероятность, что, если они перестанут вести боевые действия, позиции Асада вновь ослабнут. 

"Вывод российских войск — это предупреждение администрации Асада о том, чтобы она серьезно отнеслась к мирным переговорам". Представитель национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Самир Нашар в телефонном интервью нашей газете поприветствовал российское решение.

В преддверии мирных переговоров по Сирии, которые возобновились в Женеве 14 марта, США, Россия и другие заинтересованные страны предложили план мирного урегулирования, в соответствии с которым президентские выборы должны быть проведены в течение 18 месяцев. Тем не менее 12 марта министр иностранных дел САР Валид Муаллем отказался обсуждать выборы президента. По мнению Нашара, Россию взбесила подобная жесткая позиция администрации Асада.

Вместе с тем сирийские власти не готовы пойти на компромисс: их не устраивают условия, в соответствии с которыми президент Асад должен уйти в отставку. В свою очередь, оппозиция требует создания новых государственных органов, которые станут гарантом мирного процесса, и одновременной отставки Асада. Если стороны не найдут точек соприкосновения по этой проблеме, мирные переговоры вновь окажутся в тупике.

Синъити Акияма, Майнити Симбум

Источник: ИноСМИ
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google