Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Новости 18+
Все новости »

Forbes: США стоит поучиться у России, которая пережила "двойной удар" от санкций и дешевой нефти

24 марта 2016, 20:16 —
Экономика
2260
​Российскому нефтегазовому сектору, в отличие от американского, есть чем гордиться. РФ пережила не только санкции Запада, но и последовавшее снижение цен на нефть. В то же время, девальвация рубля пошла российским компаниям даже на пользу.
нефть, экономика, россия, сша, санкции

А вот американскому нефтегазовому сектору, напротив, гордиться нечем: его долги находятся на втором уровне по опасности среди всех отраслей промышленности США и составляют 79,6%.

В то время как цены на нефть остаются ниже $40 за баррель, американские энергетические компании не возвращают кредиты и объявляют себя банкротами. Одновременно российским компаниям каким-то образом удается пережить "двойной удар" – дешёвую нефть и западные санкции, пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза.

По данным Fitch Ratings, низкие цены на нефть не приведут к понижению рейтингов крупных российских энергетических компаний. Для сравнения – на прошлой неделе агентство Standard & Poor’s сообщило, что нефтегазовый сектор США несёт ответственность за 29% проблемного долга страны. Долги нефтегазового сектора находятся на втором уровне по опасности среди всех отраслей промышленности США и составляют 79,6%, приводит данные Forbes. Примерно 45% сниженных за прошлый месяц рейтингов американских компаний приходится на нефтегазовый сектор.

Только за февраль объявили дефолт или заключили с кредиторами соглашение о переоформлении задолженности такие компании, как Energy XXI Ltd, Denver Parent Corp., PetroQuest Energy Inc и Chaparral Energy, утверждает автор статьи. В то же время агентство Fitch уверяет, что низкий инвестиционный рейтинг (BBB) российских компаний "Газпромнефть" и "Новатек" останется неизменным в ближайшие полгода или год.

Рапоза считает, что в конце 2014 года ЦБ РФ поступил мудро, разрешив свободное падение национальной валюты. Ослабление рубля, несмотря не на что, пошло на пользу российским энергетическим компаниям и даже налоговому учёту российских властей. Удар по российской экономике, нанесённый понижением цен на нефть, был смягчён девальвацией рубля, считают эксперты Moody. Благодаря ей также взлетела прибыль (в рублях. – ред.) от экспорта нефти (в долларах. – ред.).

Впрочем, добавляет автор статьи, пока что нельзя сказать, что Россия смеется последней. Уместнее было бы сказать, что российские нефтяные компании выжили во время санкций и дешевой нефти, однако экономика страны всё еще пытается выкарабкаться, несмотря на сильнейшие ураганы, делает вывод Рапоза.

Кеннет Рапоза, Forbes.

Источник: RT
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google