Загрузка...

The National Interest: летом Россия испытает смертоносный МиГ-35

22 марта 2016, 22:40 —
Военное обозрение
12582
Компания МиГ уже завершила строительство предсерийной партии многоцелевого истребителя Микояна МиГ-35.
новости сша, новости мира, миг-35, российский истребитель

Этим летом она должна поставить самолеты российскому министерству обороны для проведения летных испытаний.

«Мы выполнили первый этап этой работы — экскизно-технический проект. Он защищен и принят министерством обороны, — заявил 17 марта генеральный директор РСК „МиГ“ Сергей Коротков. — Сегодня самолет, находящийся здесь, проходит все этапы сборки, и в этом году будет собран и предъявлен заказчику для проведения летных работ».

Коротков не сказал, сколько самолетов будет в предсерийной партии. Неясно и то, когда начнется его серийное производство. РСК «МиГ» рассчитывает получить в этом году контракт на изготовление как минимум 37 МиГ-35, однако он пока не подписан. Тем не менее, компания ожидает, что первые два самолета из серии будут поставлены до конца 2017 года.

МиГ-35 — усовершенствованный вариант МиГ-29. У них — схожие корпуса, но под капотом МиГ-35 является практически новой машиной. По сравнению с МиГ-29 у него абсолютно новая электродистанционная система управления полетом, легче планер, больше вместимость топливных баков, более эффективные двигатели, а также сопла с управляемым вектором тяги. Кроме того, русские разрабатывают одноместную и двухместную версию этого самолета на одной базе, стараясь обеспечить максимальную унификацию.

Но самое важное — в другом. У МиГ-35 будет абсолютно новый комплект бортового радиоэлектронного оборудования. В новой машине будет установлена первая в России РЛС с активной фазированной антенной решеткой «Жук-МА». Данный радар способен следить за целями типа истребителя на удалении более 150 километров.

На МиГ-35 также будет установлена уникальная оптико-локационная станция ОЛС, представляющая из себя электро-оптический прибор обнаружения класса «воздух-воздух», который действует как в видимом, так и в инфракрасном диапазонах волн. Русские считают, что прибор ОЛС будет весьма полезен в борьбе с малозаметными целями типа самолетов F-22 и F-35. МиГ-35 также имеет мощный комплект средств радиоэлектронной борьбы — ведь это та область, в которой русские превосходят остальных.

«МиГ»: между прошлым и будущим

РСК «МиГ», работающая под эгидой Объединенной авиастроительной корпорации вместе со своим главным конкурентом компанией «Сухой», надеется вернуть КБ Микояна былую славу, создав модернизированный вариант МиГ-29. Продукцию РСК «МиГ» после распада Советского Союза затмили более крупные и совершенные по характеристикам самолеты Сухого. МиГ-35 является последней надеждой РСК «МиГ» на возврат утраченной доли международного рынка.

Дейв Маджумдар — редактор National Interest, занимающийся военными вопросами.

Также сообщается, что Украина смогла запустить свою ракету, с первого пуска угодившую в цель.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИноСМИ
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google