Новости СМИ2

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Focus: Великобритания и Германия не спешат подражать США в вопросе защиты Прибалтики от "российской агрессии"

12 июня 2016, 11:51 —
Мир
815
Страны НАТО никак не могут прийти к единому знаменателю в вопросе деятельности альянса в Восточной Европе и Прибалтике. Пока США заявляют о необходимости направить в эти регионы целый батальон солдат в противовес "российской агрессии", Великобритания и Германия решили ограничиться тысячей военных.
сша, прибалтика, восточная европа, политика, западная европа, россия, африка, средний восток, канада, польша, германия, великобритания, нато

Страны Западной Европы также открыто выступают за проведение операций в Африке и на Среднем Востоке, чтобы устранить причины кризиса с беженцами, отмечает издание Focus. Изложение материала предлагает RT.

В настоящий момент НАТО проводит одни из крупнейших маневров со времён холодной войны. В них принимают участие несколько тысяч солдат из двадцати стран – членов Североатлантического альянса. Сигнал ясен: необходимо защитить восточный фланг Европы.

Может показаться, что в этом вопросе царит единство между партнёрами по НАТО. За закрытыми дверями, однако, слышны раскаты грома. Согласно заявлениям дипломатов, Соединённым Штатом с трудом удаётся сподвигнуть европейские страны к усилению войск НАТО на востоке.

На сегодняшний день лишь Великобритания и Германия заверили, что отправят по тысяче солдат для проведения совместных операций. Вашингтон, в свою очередь, направит батальон. Таким образом, не хватает четвёртого контингента войск, для того чтобы поддержать запуганные прибалтийские государства.

Поэтому США теперь стоит задуматься над планом Б. Летом пройдет саммит НАТО. Высокопоставленный польский политик, который в курсе проходящих переговоров, поведал новостному агентству Reuters: "Это последний для Обамы саммит НАТО, и Соединённые Штаты хотят, чтобы он прошёл успешно. Они позаботятся о том, чтобы найти четвёртого участника, который предоставит военный контингент. Возможно, что они сделают ставку на Канаду".

Канада уже разместила в Польше 220 солдат и теперь, согласно Reuters, рассматривает возможность отправки в Европу дополнительных подразделений. "В настоящее время Канада обдумывает возможности принять участие в усилении обороноспособности альянса и присоединиться к политике устрашения", – заявил, согласно Reuters, представитель канадского Министерства обороны.

Почему же европейские страны столь нерешительны? Ведь вопрос безопасности на восточном фланге их касается куда более чем канадцев. Для этого есть две главные причины: во-первых, внутри НАТО идут споры касательно направления деятельности альянса. Вашингтон и прибалтийские государства, прежде всего, хотят создать противовес "бряцанию оружием Путина". Страны Западной Европы, в свою очередь, открыто выступают за проведение операций в Африке и на Среднем Востоке, для того чтобы устранить причины кризиса с беженцами.

Во-вторых, некоторые члены НАТО – такие как Италия и Франция – сокращают расходы на оборону. Это вызывает недовольство у консервативных политиков и в первую очередь у кандидата в президенты США Дональда Трампа. Он упрекает европейские страны в том, что они охотно принимают предложение Вашингтона о защите, но при этом не готовы предоставлять войска и финансовую поддержку.

Focus

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google