Загрузка...

Выборы президента США 8 ноября 2016: онлайн-трансляция голосования

8 ноября 2016, 00:02 —
Мир
7438
Предлагаем вашему вниманию хронику 58-х президентских выборов в США, которые состоятся во вторник, 8 ноября. Хроника событий от 8.11.2016.
Новости США, выборы президента США 2016, Дональд Трамп, Хиллари Клинтон, экзит пол, голоса, избиратели, онлайн, фото, видео, рейтинг, 8 ноября, трансляция

Сегодня состоится избрание 45-го президента США. Главными претендентами на пост главы страны являются представитель Демократической партии Хиллари Клинтон и представитель от Республиканской Партии Дональд Трамп, сообщает “Российский Диалог”. 

В этом году помимо жены экс-президента США Билла Клинтона, ранее возглавлявшую американскую дипломатию, и скандального миллиардера и бизнесмена, в президентской гонке взяли участие Джилл Стайн от Партии Зеленых, Гэри Джонсон от Либертарианской Партии, Даррелл Касл от Конституционной партии и беспартийный кандидат от штата Юта Эван Макмаллин.

Согласно финальному опросу, проведенному изданием Bloomberg, Хиллари Клинтон опережает Дональда Трампа всего на три процента. Кандидата в президенты от Демократической партии поддерживают 44% избирателей, а ее конкурента, представляющего Республиканскую партию – 41%.

Четыре процента голосующих предпочитают Гэри Джонсона, еще два процента избирателей будут голосовать за Джилл Стайн.

Согласно американской законодательной системе, президент США избирается каждый второй вторник каждые четыре года. Также местное законодательство запрещает избирать президента на третий срок, поэтому Барак Обама не будет выдвигаться на выборах – 2016.

Избрание американского лидера происходит в два этапа. Сначала избиратели всех 50 штатов отдадут голоса за полюбившихся кандидатов (традиционно ими являются кандидаты от Демократической и Республиканской партий). После этого коллегия делегированных от каждого штата выборщиков спустя 41 день проведет заседание, на котором и выберут президента США.

Таким образом, новый президент США станет известен только 19 декабря. Такая избирательная система была создана отцами-основателями страны. Выборщики от каждого штата назначаются той партией, чей кандидат получил в данном штате большинство голосов избирателей.

Количество выборщиков по штатам на выборах 2012 года. Карта США с указанием количества выборщиков от каждого штата действует с 2012 по 2020 год

Распределение штатов, традиционно поддерживающие республиканскую и демократическую партию, а также колеблющиеся штаты

Кандидаты в президенты США по-разному решили настроиться перед началом голосования. Так, Трамп вновь напомнил, что сегодня жители США делают страну снова великой. Хиллари Клинтон же вместе со своей командой провела набирающий популярность в стране челенж под названием MannequinChallenge, на котором все участники на время замирают и притворяются манекенами с призывом не стоять на месте и идти голосовать.

В Нью-Йорке на Манхэттене с раннего утра уже выстроилась очередь из желающих проголосовать за своего кандидата в президенты США. Очередь из более чем 80 человек с 6 утра по местному времени ожидает часа, чтобы отдать свой голос. Кстати на этом же участке должен проголосовать Дональд Трамп, кандидат от Республиканской партии.

Хроника событий за 8.11.16:

15.48 - В штабе Трампа развенчали один из "свежих" мифов о республиканском кандидате

15.00 - Гонка началась: на восточном побережье США открылись первые избирательные участки для местных граждан

13.36 - Президентские выборы в США: чем Трамп и Клинтон пытались "подкупить" избирателей

11.54 - МИД РФ передал США ноту недовольства: американских дипломатов не допустят на выборы в России

11:02 - Москва не сможет вмешаться в наши выборы, - сенатор США исключил попытку кибератаки РФ

10:11 - Ход голосования в США начинает меняться: Трамп вырвал победу на одном из участков и обогнал Клинтон

09:59 - Ночь выборов: объявлены результаты голосования уникальной американской деревушки, избирающей президентов в полночь

09:36 - Новых санкций не будет - Макфол спрогнозировал политику США в отношении России при победе Клинтон

08:45 - В США установлен рекорд по количеству избирателей, проголосовавших досрочно

Хроника событий за 7.11.16:

23.55 - Последний день предвыборной гонки в США: социологи определили финальные рейтинги Трампа и Клинтон перед голосованием

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google