Исторические кадры лучших голов Короля футбола Марадоны

1024
Фанаты всех стран скорбят по Марадоне и пересматривают лучшие кадры игр с участием аргентинского виртуоза. За свою феноменальную скорость и мастерство его называли Золотым мальчиком и Королем футбола. В середине 80-х Диего стал чемпионом мира, а по мнению ФИФА, он признан лучшим футболистом ХХ века.
Исторические кадры лучших голов Короля футбола Марадоны
Исторические кадры лучших голов Короля футбола Марадоны

Три дня назад на 60-м году оборвалась жизнь величайшего аргентинского футболиста Диего Марадоны. Болельщики со всех уголков планеты скорбят по своему кумиру и пересматривают лучшие моменты матчей с его участием, передает "Московский комсомолец".

А их у аргентинского Короля футбола более чем предостаточно. Об этом свидетельствуют кадры из видео на платформе YouTube.

Напомним, Диего Армандо родился в 1960-м году в пригороде Буэнос- Айреса. Футболист по прозвищу Золотой мальчик играл на позициях форварда или атакующего хавбека. Марадона выступал за такие именитые футбольные клубы, как аргентинский "Бока Хуниорс", испанские "Барселона" и "Севилья", итальянский "Наполи" и другие.

В 1986 году вместе со своей сборной Аргентины стал обладателем Кубка мира. Тогда же он стал и лучшим футболистом мирового первенства.

По версии Международной федерации футбола ФИФА Марадона признан лучшим игроком 20-го века. Он же является первым обладателем почетной награды "Золотой мяч".

Аргентинец является автором "гола столетия" в ворота англичан в 1986-м, который считается лучшим голом в истории мировых чемпионатов. В том же матче виртуоз Диего забил мяч рукой, который прозвали рукой Бога.

Однако из-за проблем с наркотиками карьера футбольного гения сократилась ближе к началу 90-х. Его дисквалифицировали - он проходил лечение.

После ухода из большого спорта аргентинец работал телекомментатором на спортивных каналах и даже снялся в некоторых фильмах.

С 2008-го по 2010-й возглавлял сборную Аргентины уже в качестве тренера и дошел до ¼ финала ЧМ-2010.

Накануне и футбольный мир попрощался с Марадоной: Месси, Роналдо, Ибрагимович, Роналдиньо и другие известные футболисты выложили свои фото в соцсетях с легендарным аргентинцем. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров