Загрузка...

Могерини пояснила, кто вскоре заменит США в позиции мирового лидера

Мир
6509
Руководитель внешней политики Европейского союза Федерика Могерини раскритиковала “непредсказуемую” внешнюю политику США под началом Дональда Трампа и заявила, что ЕС может стать главным международным партнером России, Индии и Китая.
могерини, ес, россия, сша, мировой лидер, нато, торговля, иммиграция, предсказуемость, трамп, внешняя политика

Во время конференции во Флоренции Могерини сказала, что была удивлена недавними визитами в Пекин, Нью-Дели и Москву и тем, что все эти страны хотят “сильный ЕС” и более тесных связей “не только в экономике и торговле, но и в сфере безопасности и гуманитарного развития, изменения климата и внешней политики”.

“Люди хотят сотрудничества с Евросоюзом не потому, что мы им всегда нравимся... Но в данной геополитической динамике предсказуемость, надежность и сила дают дополнительное преимущество, которое нам следует использовать”, - отметила она.

По словам Могерини, что Европа может “занять пространство”, освобождаемое Вашингтоном, у которого недавно сложились непростые отношения с Брюсселем по поводу торговли, финансирования НАТО и вопросов иммиграции.

“Европейцы и Европейский союз имеют возможность позиционировать себя в качестве партнера для всех наших собеседников в мире по крупным глобальным вопросам, где, Вашингтон, видимо, теряет лидерство”, - сказала Могерини.

Ранее Могерини заявила, что стратегическое партнерство Европе и России пока "не светит" и пояснила, как дальше будет развиваться ситуация вокруг антироссийских санкций

Сообщает RT - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...