Загрузка...

В Ираке празднуют победу над ИГИЛ: последняя группа боевиков была выбита из Мосула

Мир
1471
Иракское военное командование в воскресенье, 9 июля, отрапортовало об окончательной победе над "Исламским государством", заявив о взятии под полный контроль города Мосул, осаждаемого в течение последних девяти месяцев.
Ирак, ИГИЛ, Исламское государство, Мосул, боевики, террористы, Хайдер аль-Абаде

О взятии Мосула отчитался премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абаде, для наглядного подтверждения того, что Мосул освобожден от боевиков ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация - ред.), лично приехавший в город, сообщает "Российский Диалог".

По его словам, по состоянию на 9 июля иракская столица ИГИЛ полностью "зачищена" от исламистов, а последний бастион террористов "Исламского государства" под натиском правительственных окончательно пал в эту субботу.

Абаде назвал восстановление контроля над Мосулом "большой победой", а героизм в борьбе с ИГИЛ проявили не только военные, но и весь иракский народ.

Напомним, правительственные силы Ирака начали широкомасштабную операцию по освобождению Мосула 17 октября 2016 года, тактикой ползучего наступления постепенно продвигаясь вглубь подконтрольной боевикам территории. За почти девять месяцев кровопролитных боев иракская армия понесла серьезные потери, сам город оказался на грани гуманитарной катастрофы, а беженцами стали более миллиона человек.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...