Страны БРИКС нацелились на отказ от доллара

12712
Группа стран БРИКС собирается минимизировать валютные риски и в конечном итоге отказаться от использования американского доллара.
Страны БРИКС нацелились на отказ от доллара
Страны БРИКС нацелились на отказ от доллара

Как заявил первый заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Николай Цехомский, расширение практики кредитования в национальных валютах государств - членов БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) позволит этим странам снизить торговые риски, стимулировав деловую активность на их рынках. "Сейчас нам нужно показывать возможности, которые есть в торговле со странами БРИКС", - передает ТАСС со ссылкой на авторитетного банкира.

"У нас с банками БРИКС традиционные, давние отношения. На этой площадке обсуждается общая повестка, и вчера, на мой взгляд, были подписаны два важных документа, один из них - кредитование в локальных валютах стран БРИКС, - рассказал он. - Мы рассчитываем увеличить объем торговли с государствами - членами объединения, от банков развития БРИКС требуется определенная работа в этом направлении. Они могут стать хорошим проводником для локального бизнеса в странах БРИКС, уменьшая потенциальные риски".

Ранее, по словам Николая Цехомского, для российских компаний валюта "не была темой для размышлений": рубль долгое время вел себя стабильно и даже укреплялся. Однако после его девальвации многие компании РФ оказались в непростом положении: у кого была рублевая выручка, те столкнулись с проблемой валютных инвестиций. "Сейчас как раз то время, чтобы подумать о том, как минимизировать валютные риски. И здесь мы должны предложить нашему клиенту хорошие методы хеджирования. Мы будем давать ему рублевые кредиты, а сами привлекаться под эту историю, например, в юанях", - отметил зампред ВЭБ.

Первое время взаимное кредитование не окажет никакого влияния на поведение доллара США и остальных валют, считает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. Объемы будут небольшими и, думается, к механизму перекрестного кредитования члены БРИКС будут прибегать только в тех случаях, когда займы традиционным способом окажутся нерентабельными из-за курсовых перепадов. Но в перспективе пяти-десяти лет эта практика может оказаться вполне продуктивной. Сам по себе подобный переход к менее рискованному кредитованию положителен для стран БРИКС, поскольку убирает из финансовой цепочки звено волатильности, которое невозможно предусмотреть со 100%-ной гарантией.

В целом, как и на любом финансовом поприще, будь то выбор активов в инвестиционный портфель или диверсификация между валютами, идея, логичная и правильная, констатирует Финансовый аналитик компании Gerchik&Co Виктор Макеев. Именно в таком альтернативном ключе, а не как навязчивая идея дедолларизации, можно снизить реальные валютные риски, а они будут присутствовать.

Да, признает эксперт, на данный момент экономика США с их финансовым инжинирингом продвинута куда дальше нежели любая другая страна. Однако понятно, что много спекулятивных «пузырей», которые могут в определённый момент «лопнуть», а это в свою очередь затронет и доллар США. Поэтому необходимо не только распределять валютные риски, но также выстраивать и товарооборот с распределением между Востоком и Западом в равных долях. Пока же будет всё зависит от спроса и, так или иначе, процесс перехода кредитования в валютах БРИКС будет проходить постепенно. Для доллара и евро пока это практически не будет иметь никакого значения, уверен Виктор Макеев, поскольку львиная доля расчётов всё равно будет продолжаться в этих валютах.

В целом же в области финансов заключается один из наиболее значительных потенциалов сотрудничества между странами БРИКС, напоминает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. Приоритетными направлениями здесь являются сотрудничество в области создания региональных и глобальных финансовых центров, повышение доли национальных валют в расчетах между странами БРИКС и их партнерами (в том числе за счет де-долларизации расчетов), сотрудничество в области создания и укрепления валют стран БРИКС в качестве резервных (в том числе юаня как резервной мировой валюты), создание системы национальных расчетных центров и платежных карт, создание рейтингового агентства стран БРИКС.

В условиях высокого уровня долларизации экономик многих стран БРИКС+ имеется значительный потенциал для более широкого использования национальных валют в расчётах между странами БРИКС и их региональными партнёрами. В Евразийском экономическом союзе, например, использование российского рубля в расчётах между странами в 2016 году возросло до 75% по сравнению с 56% в 2010 году, тогда как доля доллара США сократилась с 35% в 2010 году до 19% в 2016 году.

Переход на кредитование в национальных валютах может принести ряд дивидендов, уверен Ярослав Лисоволик. В их числе дедолларизация экономик стран БРИКС и их региональных партнеров (если проводить такого рода инициативу в рамках расширенной БРИКС+), снижение издержек, связанных с валютной конвертацией из национальных валют в доллары или евро, а также смягчение валютных рисков и дисбалансов, связанных с разницей в валютной деноминации активов и пассивов компаний стран БРИКС

Для евро и доллара дедолларизация означает меньшую зависимость стран БРИКС от данных валют и вероятное снижение их доли в резервах стран БРИКС в среднесрочной и долгосрочной перспективе. При этом у стран БРИКС будут появляться новые резервные валюты. Дедолларизация будет важна как для центральных банков стран БРИКС – за счет большей степени контролируемости, автономности и транспарентности денежно-кредитной политики.

Ход реализации такого рода инициативы должен быть постепенным и согласованным по ряду направлений, констатирует Ярослав Лисоволик. И такого рода меры должны сопровождаться большей координацией макроэкономической политики и мерами по снижению уязвимости экономик по отношению к внешним шокам, в том числе за счет создания дополнительных буферов защиты, например за счет координации и сотрудничества региональных финансовых организаций, таких как например многосторонняя инициатива Чианг-май и Евразийский фонд стабилизации и развития.

Ранее "Российский Диалог" сообщал о единодушной реакции представителей стран БРИКС на испытания Северной Кореей термоядерной бомбы.

Также сообщалось о реакции Владимира Путина на критику стран Запада в адрес БРИКС.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров