Загрузка...

В МИД РФ предрекли осложнения отношений с Украиной в случае ее вступления в НАТО

Военное обозрение
1002
Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал расширение НАТО на Восток.
мид россии, новости россии, новости украины, нато

«Возможное дальнейшее расширение альянса на восток неизбежно приведет к очень серьезному военно-политическому сдвигу не только в Европе, но и во всем мире. Затронет напрямую национальные интересы безопасности России, вынудит нашу страну принять необходимые адекватные меры», — заявил Лукашевич.

«Натовские амбиции еще больше затруднят задачу, которая стоит перед украинской государственностью, - поиски национального согласия», - добавил Лукашевич.

По словам официального представителя МИД, стремление руководства Украины в НАТО может привести к дальнейшему осложнению двусторонних отношений воспрепятствовать целому ряду вопросов сотрудничества, включая экономику и энергетику.

Как сообщал «Российский Диалог», в ООН не будут вмешиваться в решения Украины относительно ее будущего.

«Позиция генерального секретаря такова: Украина, как любое государство-член Организации, имеет суверенное право принимать решения о своем будущем», заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, комментируя решение Верховной рады по вопросу об отказе от внеблокового статуса страны.

Рада Украины во вторник, 23 декабря, по предложению президента Петра Порошенко приняла закон, предусматривающий отказ страны от внеблокового статуса и возобновление курса на вступление в НАТО. Такое решение поддержали 303 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Порошенко ранее заявлял, что внеблоковый статус страны не смог гарантировать стране безопасность и от него нужно отказаться. При этом глава государства отметил, что решение о вступлении в Альянс будет принимать украинский народ на референдуме. Внеблоковый статус с 2010 года был прописан в законе об основах внешней политики и приоритетах национальных интересов Украины.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...