12 августа 2015
10:13
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Ученые предложили Путину построить скоростную дорогу через всю Сибирь

22 марта 2015, 21:38 —
Наука и техника
532
Российская академия наук (РАН) разработала проект строительства современной железной дороги через Сибирь с выходом к Берингову проливу, сообщил президент РАН Владимир Фортов.
железная дорога, сибирь, ран, ученые, путин

«Недавно я передал Владимиру Владимировичу Путину четыре больших проекта. Один называется «Развитие». Он предполагает строительство современной скоростной железной дороги, фактически через всю Сибирь с выходом к Берингову проливу», - сказал Фортов в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в понедельник.

Он добавил, что проект очень масштабный и дорогой. «Однако, он позволит решить многие проблемы по развитию огромного региона, тянет за собой и социалку, и новые месторождения, и новые энергетические ресурсы», - указал глава академии.

Второй проект, по словам Фортова, связан с энергетикой. «Речь идет о так называемых парогазовых установках. Их КПД сразу в два раза выше, чем у нынешних систем, поэтому внедрение сулит огромный экономический эффект. Точно так же, как и проект «Умные сети». Сейчас это бум в мировой электротехнике. Такие системы в два-три раза снижают потери в электрических сетях, многократно повышают их надежность, позволяют легко адаптировать возобновляемые источники энергии», - отметил Фортов.

Наконец, четвертый проект, разработанный РАН, связан с суперкомпьютерами. По мнению президента академии, на сегодняшний день это самый передовой край не только в вычислительной технике, но и во многих отраслях экономики.

Источник: тасс
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google