13 августа 2015
11:57
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Джохару Царнаеву грозит смертная казнь

8 апреля 2015, 23:24 —
Новости 18+
696
Уже на следующей неделе суд начнет слушания, в ходе которых будет определена мера наказания Джохару Царнаеву, признанному виновным в организации теракта в Бостоне.
сша, царнаев, криминал, приговор, смертная казнь

Напомним, в среду после 11-часового обсуждения присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении Царнаева по всем 30 пунктам, 17 из них предусматривают смертную казнь.

Решение о наказании предстоит принять в ходе нового раунда слушаний, на которых вновь будут выступать свидетели. Существует небольшая вероятность, что на этих слушаниях выступит сам Царнаев. До их начала судья Джордж О'Тул рекомендовал присяжным отказаться от использования социальных сетей и от общения с прессой.

Защита Царнаева надеется получить для своего подзащитного пожизненное заключение, обвинение будет настаивать на смертном приговоре. 

Как ранее писал "Российский Диалог", обвиняемый Джохар Царнаев, который прежде полностью отрицал свою вину, неожиданно признался, что все-таки участвовал в организации взрывов, хотя и не был их инициатором.

«Это был он»,— лаконично признала адвокат Джуди Кларк участие своего подзащитного в совершении теракта. Однако она настаивает на том, что младший брат по-своему тоже был жертвой, так как находился под влиянием старшего — радикального исламиста Тамерлана Царнаева, погибшего в перестрелке с полицией.

«Там был радикально настроенный Тамерлан. И там был Джохар, который подчинялся. Вы услышите свидетельства о том, какое влияние имел на него старший брат»,— обратилась госпожа Кларк к присяжным.

Известно, что адвокаты ранее специально предприняли путешествие в Россию, чтобы изучить прошлое семьи Джохара. Тем не менее, судья, предваряя прения, запретил защите Царнаева приводить не относящиеся непосредственно к делу сведения о прошлом самого обвиняемого или его семьи, которые способны смягчить сердца присяжных.

Джохар Царнаев «решил положить взрывное устройство прямо за шеренгой, в которой стояли дети»,— утверждает государственный обвинитель. Именно от устройства, которое привел в действие Царнаев-младший, находясь на безопасном расстоянии, погиб 8-летний Мартин Ричард, родители которого пришли в зал суда в среду. Ребенок истек кровью в то время, когда обвиняемый направился с места преступления в дорогой продовольственный магазин Whole Foods купить молока. Еще две девушки — китаянка Лингзи Лу и бостонка Крист Кембл — также погибли на финише международного марафона.

Обвинение 21-летнему Царнаеву предъявлено по 30 пунктам, 17 из них предусматривают высшую меру наказания.

Напомним, ровно два года назад, 15 апреля 2013 года в ходе Бостонского марафона произошел взрыв, в результате которого погибли три человека. Тамерлан Царнаев был убит стражами порядка, его брат Джохар был впоследствии задержан.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google