Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Россия призвала политические силы Македонии к диалогу

9 мая 2015, 15:36 —
Мир
656
Россия призывает политические силы Македонии к конструктивному диалогу, а международное сообщество, прежде всего миссию ОБСЕ, к максимальному тому содействию.
новости россии, македония, мид рф

Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"Вызывает обеспокоенность наблюдаемый в последние дни в Македонии всплеск антиправительственных выступлений. Избежать эскалации насилия удается во многом благодаря адекватным действиям правоохранительных органов и компетентных властей страны. Тем не менее, выбор ряда оппозиционных движений и НПО, инспирируемых в том числе, с Запада, в пользу логики улицы и пресловутого сценария "цветной революции" чреват опасными последствиями. Они могут усугубляться межэтническими трениями в многонациональной Македонии и сопредельных зонах Балкан, прошедших в конце 1990-х начале 2000-х гг. через серьезные конфликтные испытания", — говорится в документе.

Как отметили в МИД РФ, в Москве с озабоченностью воспринимают поступающие сведения о вооруженном инциденте в субботу в районе города Куманово, передает РИА Новости.

"Рассчитываем, что ситуация будет в самое ближайшее время нормализована, а все обстоятельства произошедшего тщательно расследованы. Призываем все политические силы Македонии к конструктивному диалогу, а международное сообщество, прежде всего Миссию ОБСЕ, к максимальному тому содействию. Убеждены, что такой диалог должен осуществляться строго в институционально-правовом поле. Это в наибольшей степени отвечало бы интересам дружественной Македонии, задачам поддержания и укрепления региональной стабильности и безопасности", — отмечается в сообщении.

Как передают македонские СМИ, 12 полицейских получили ранения в ходе спецоперации правоохранительных органов Македонии по ликвидации вооруженного бандформирования.

Операция с использованием бронетехники началась в субботу рано утром в одном из крупнейших городов страны Куманово. Ее подробности официально не сообщаются. Известно, что подразделения МВД блокировали некоторые улицы, а горожане слышали стрельбу.

По данным издания "Вечер", из 12 раненых представителей полиции трое находятся в тяжелом состоянии. Ряд местных телеканалов сообщили, что правоохранительным органам противостояла вооруженная группировка из 70 человек. Предположительно, часть из них являются косовскими албанцами, которые планировали террористические акты на македонской территории.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google