Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

WT: Присоединение Крыма к России нанесло удар по винному сектору Украины

12 мая 2015, 09:36 —
Экономика
736
Украинские винные заводы столкнулись с проблемами на фоне споров из-за присоединения Крыма к России.
новости украины, новости крыма, новости россии, крым после референдума, вина крыма, крымские вина, украинские вина, вина украины, экономика украины

Об этом пишет The Washington Times, передает "Газета.ру". 

Газета, в частности, рассказывает о ситуации с Артемовским заводом шампанских вин (АЗШВ). В 2014 году это предприятие выпустило 10 млн бутылок вина, тогда как двумя годами ранее этот показатель составлял 19 млн. Как отмечает издание, треть сотрудников завода покинула регион из-за боевых действий, а большая часть сырья теперь расположена за «линиями противника».

АЗШВ по-прежнему пытается выяснить, что потеря Крыма означает для будущего бизнеса, говорится в статье. Газета обращает внимание, что полуостров являлся важным источником винограда для завода и для украинской винной индустрии в целом. По данным ассоциации виноградарей и виноделов Украины, крымские виноградники производили порядка 57% вина в стране. Директор ассоциации Сергей Михайлечко заявил, что присоединение Крыма к России стало серьезным ударом по винному сектору Украины.

Кроме того, пишет издание, украинский кризис стал «прямым ударом» по российско-украинской торговле спиртными напитками. Одна из украинских компаний «Олимп» приспособилась к новой реальности, запустив новое производство вина в Одессе и сохранив свой крымский бизнес для продаж на российском рынке, говорится в статье. Как напоминает газета, эта компания была основана в 2000 году, она выпускает водку, вино, коньяк и сидр. Ранее она производила все свое вино в Крыму под брендом «Бахчисарай».

Потеря крымских виноградников не повлияла напрямую на днепропетровский дом марочных коньяков «Таврия», поскольку компания получает виноград из Херсона, однако в прошлом году это предприятие впервые занялось производством вина из-за отсутствия на украинском рынке крымских вин, отмечается в статье.

Газета также приводит слова директора российского центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, который заявил, что даже вместе с Крымом Россия зависит от импорта. «Нам нужны крымские вина для внутреннего рынка. Мы приняли различные программы для развития винной индустрии в России, в Крыму», – отметил он. Дробиз также сказал, что в советские времена Крым был очень важным местом для производства винограда и вина, но новый бум, вероятно, произойдет не раньше окончания украинского кризиса.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", в Крыму заработал крымскотатарский телеканал ATR.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google