10 августа 2015
20:49
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Главы «нормандской четверки» в ожидании подписания документа об отводе орудий калибра менее 100 мм

24 июля 2015, 00:08 —
Украина
1343
В четверг, 23 июля, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор в "нормандском" формате с Петром Порошенко, Ангелой Меркель и Франсуа Олландом.
франсуа олланд, владимир путин, ангела меркель, петр порошенко

"Продолжено обсуждение хода выполнения Минских соглашений от 12 февраля текущего года с учетом итогов состоявшихся 21 июля заседаний Контактной группы (КГ) и ее рабочих подгрупп.

Выражено удовлетворение тем, что после объявления ДНР и ЛНР о добровольном одностороннем отводе вооружений калибром менее 100 мм и его фактического начала – в рамках подгруппы КГ по безопасности удалось согласовать документ об отводе на 15 км от линии соприкосновения танков, минометов калибром менее 120 мм и артиллерийских орудий калибром менее 100 мм. Акцентирована задача скорейшего подписания упомянутого документа и реализации этой договоренности, дополняющей минский Комплекс мер.

Вновь подтверждена важность строгого соблюдения под контролем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ режима прекращения огня и создания демилитаризованных зон. В этой связи отмечена необходимость вывода украинских силовиков из поселка Широкино – как это ранее сделали ополченцы в качестве жеста доброй воли. Обсуждена также проблема обмена лицами, удерживаемыми конфликтующими сторонами, в том числе возможность подключения представителей Международного комитета Красного Креста.

Владимиром Путиным вновь было подчеркнуто, что устойчивое всеобъемлющее урегулирование внутриукраинского кризиса невозможно без налаживания Киевом прямого диалога с представителями Донбасса. Президент России призвал украинскую сторону четко следовать букве и духу минского Комплекса мер. В частности, согласовать с ДНР и ЛНР и ввести в действие на постоянной основе законодательное оформление особого статуса соответствующих регионов и закон об амнистии, а также определить модальности и порядок проведения местных выборов.

Состоялся обмен мнениями о возможных шагах по решению ряда острых социальных, экономических и гуманитарных проблем Донбасса.

Лидеры четырех стран также обсудили вопросы, связанные с поставками российского газа на Украину.

Условлено продолжить работу в «нормандском» формате на различных уровнях", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Напомним, во время митинга жители Донецка требовали объективно освещать события в зоне конфликта и не искажать факты об обстрелах со стороны ВСУ.

В ходе акции несколько человек начали разрисовывать краской машины иностранных наблюдателей. В это время из отеля вышел вооруженный пистолетом человек в гражданской одежде и потребовал прекратить портить авто.

Возмущенные активисты потребовали, чтобы он уходил. После нескольких минут препирательств мужчина исчез.

По сообщениям нашего корреспондента, в данный момент к месту акции протеста продолжают подходить люди. Некоторые принесли с собой осколки снарядов, которые разложили у входа в здание отеля. На дверях ParkInn развесили плакаты: «Донецк не спит», «Мы хотим жить!», «Нет войне», «Поезжайте домой и говорите правду!».

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google