12 августа 2015
08:21
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

​Ученым удалось создать транзистор из молекулы

27 июля 2015, 13:18 —
Наука и техника
366
Вашим глазам представляется то, что является не просто одним из самых маленьких полупроводников, но и один из самых маленьких полупроводников, которые вообще возможно создать.
новости мира, наука, ученые, открытия, молекула, 27 июля

Исследовательская группа создала транзистор, состоящий из одной молекулы фталоцианина меди, десятков атомов индия и материала подложки арсенида индия. Хитрость заключается в том, что они отказались от привычных составляющих транзистора, который обычно контролирует ток путем модуляции напряжения на затворе, создавая эффект поля. Здесь же, для того, чтобы модулировать электроэнергию, необходимо лишь изменить расстояние на затворе (в данном случае атомов).

Но ожидать, что в самом скором времени мир заполнят крошечные комплексные гаджеты, пока рановато. Ученые создали этот транзистор в условиях почти полного вакуума при температуре чуть выше абсолютного нуля. Это далеко от реальных условий и потребует гораздо больше исследований, прежде чем такие транзисторы будут внедряться в устройства, которые можно купить. Тем не менее, прорыв перспективен – он доказывает, что до исчерпания физических границ электроники нам предстоит еще долгий путь.

По материалам msn.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google