Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

СМИ: Польский политик призвал не отдавать нацистское золото России

29 августа 2015, 16:48 —
Мир
1055
Заместитель министра культуры и национального наследия Польши Петр Жуховский заявил, что Россия не получит бронепоезд с нацистским золотом, который был обнаружен в Польше.
новости польши, нацистский поезд, новости мира

Как предполагает Daily Telegraph, таким образом польский политик заочно ответил российскому юристу Михаилу Йоффе, который заявил агентству Sputnik, что по международному праву золото должно быть передано России, если выяснится, что оно было украдено в СССР.

Между тем на золото, которого пока никто не видел, претендует и Всемирный еврейский конгресс. Его руководитель Роберт Зингер предположил, что ценности принадлежали погибшим в концлагерях евреях, а потому должны быть переданы их наследникам.

Польские власти накануне подтвердили, что показания радара действительно подтвердили наличие под землей в районе города Вальбжих бронепоезда. Он находился именно в том месте, о котором и рассказал двум искателям сокровищ перед смертью местный житель, утверждавший, что помогал спрятать поезд.

Доподлинно не известно, что именно находится в поезде. Однако документы Второй мировой войны показывают, что в 1945 году, во время отступления из Силезии, нацисты действительно вывезли из Бреслау (нынешний польский город Вроцлав) бронепоезд с 300 тоннами золота. С тех пор поезд никто не видел, а все попытки найти его были безуспешными.

Источник: РБК
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google