Как мир переживет падение цен на нефть: РФ приватизирует "Роснефть", а Венесуэлу захлестнет инфляция

15 января 2016, 00:32 —
Экономика
3829
На прошлой неделе цены на нефть упали до самых низких отметок за более чем десятилетие – до 30 долларов за баррель. Низкие цены на "черное золото", конечно, бьют по нефтедобывающим странам. Аналитики Stratfor рассказали, что ждет страны, экспортирующие нефть, в ближайшем будущем, если цены сырье не поползут вверх.
цены на нефть, экономика, прогноз, россия, саудовская аравия, европа

В 2012 году цены на нефть достигли своего пика – 126 долларов за баррель. Но на прошлой неделе они упали до самых низких отметок за более чем десятилетие – до 30 долларов за баррель. Несколько факторов оказали воздействие на их падение на прошлой неделе. Китайские рынки показали слабые результаты, и это вызвало опасения, что спрос на нефть там снизится. И теплая зима в Соединенных Штатах и Европе повлияла на снижение потребности в природном газе и нефти для отопления.

Свою роль сыграла и перенасыщенность рынка. Иран вскоре вернется на международные рынки, и в ОПЕК сказали, что сохранят прежние уровни добычи. Добыча углеводородов в США также осталась высокой, несмотря на рост финансового давления на многих производителей.

Низкие цены на нефть, конечно, бьют по нефтедобывающим странам, но приносят выгоду потребителям. Вот некоторые ключевые моменты. Северная Африка, в частности Алжир, оказались в отчаянном положении. Они пытаются справиться с падением доходов от нефти и при этом подготовиться к грядущей смене власти. Такое происходит впервые с 1999 года.

Нефтедобывающие страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, наоборот, перенесут такое снижение цен достаточно хорошо, благодаря небольшой сумме государственного долга и значительным резервам, накопленным за годы высоких цен на это сырье.

Саудовская Аравия, со своей стороны, начала приватизировать свои национальные нефтяные активы. Важно будет отследить, как эти реформы будут проходить, потому что с политической точки зрения они могут вызвать распри.

На территории бывшего Советского Союза нужно обратить внимание на Россию. Доходы от продажи нефти составляют половину российского бюджета, но этот бюджет строится из расчета 50 долларов за баррель. А это гораздо выше, чем цены прошлой недели. Как и в случае с Саудовской Аравией, есть вероятность, что Россия частично приватизирует свою энергетическую компанию «Роснефть», которой владеет государство, чтобы восполнить дефицит.

В Венесуэле низкие цены на нефть могут стать переломным моментом для страны, которая зависит от нефти и, похоже, находится на грани политического кризиса. Годовую инфляцию уже оценивают примерно в 300 процентов. Низкие цены на нефть подтолкнут инфляцию еще выше и ухудшат обстановку с нехваткой товаров. Стране в этом году угрожает даже дефолт по выплатам иностранным кредиторам.

Низкие цены на нефть – это практически хорошая новость для Европы, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Однако в долгосрочной перспективе низкие цены на нефть могут вызвать серьезные проблемы у всего континента. Сочетание нескольких благоприятных экономических факторов может навести европейцев на мысль, что наступило восстановление экономики. Если это неверное восприятие заставит страны замедлить или даже отменить реформы, это может серьезно сказаться на будущем экономики региона. Низкие цены на нефть могут также помешать попыткам усилить экономический рост в еврозоне из-за роста инфляции.

Источник: РТ
Загрузка...

Загрузка...
новости
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
новости
Новости СМИ2
Новости партнеров
Новости net.finam.ru

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google