Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

США просят НАТО предоставить разведывательные самолеты для борьбы с ИГИЛ, - Столтенберг

28 января 2016, 17:44 —
Военное обозрение
519
Столтенберг заявил, что министры обороны стран НАТО обсудят просьбу США на заседании в начале февраля, хотя никаких сроков для принятия какого-либо решения не называется.
нато, сша, игил, разведывательные самолеты, запрос

В четверг, 28 января, глава НАТО заявил, что Соединенные Штаты потребовали у альянса помощи в борьбе с "Исламским государством" Ирака и Сирии (запрещенная в РФ организация - Ред.) на Ближнем Востоке, путем предоставления разведывательных самолетов под названием "авиационная система предупреждения и управления" (АВАКС).

НАТО не участвует в борьбе с боевиками в Сирии и Ираке напрямую, но там действуют США, возглавляющие коалицию, в состав которой входят все 28 государств-союзников НАТО. Турция также является членом НАТО, она имеет протяженную границу и с Сирией, и с Ираком.

"Мы получили от США запрос об оказании поддержки усилиям коалиции, предоставив помощь относительно разведывательных самолетов АВАКС, и в настоящее время рассматриваем этот запрос," сообщил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции.

Самолеты АВАКС контролируют воздушное пространство в радиусе более 400 км и способны осуществлять обмен информацией на основе цифровых данных с командными пунктами с земли, моря и воздуха.

НАТО уже отправляет АВАКС в Турцию с тем, чтобы укрепить противовоздушную оборону Анкары на границе с Сирией. Будут ли эти самолеты играть двойную роль, пока остается неизвестным.

Источник: Al Arabia
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости СМИ2
Новости партнеров
Новости net.finam.ru

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google