Загрузка...

В России разработали суперкомпьютер для управления сразу 10 БПЛА

10 февраля 2016, 18:04 —
Наука и техника
1114
В России была представлена новейшая система, способная одновременно управлять десятью беспилотниками и наземными роботами.
бпла, беспилотники, россия, копьютер, роботизированные технологии

Российский радиоэлектронный концерн “Вега” представил модернизированную систему, способную одновременно управлять десятком беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и наземных роботов. Об этом сообщил Леонид Хозин, представитель Объединённой приборостроительной корпорации, слова которого приводит РИА "Новости".

Данная система представлена на выставке роботизированных технологий, которая открылась в парке "Патриот" за пределами Москвы 10 февраля. Выставка проходит в рамках конференции по военной технике Robot Automation по инициативе ВС РФ.

По словам Хозина, “Вега” представила "модернизированный аппаратно-программный комплекс для управления группой БПЛА и наземных робототехнических систем, установленных на шасси КАМАЗ-43116".

"Система, имеющая элементы управления для БПЛА и роботов, оснащена пятью рабочими станциями для операторов. Она включает в себя суперкомпьютер, который позволяет операторам управлять десятком беспилотных летательных аппаратов и наземных робототехнических систем одновременно", - сказал Хозин.

Что касается шасси КАМАЗ-43116, то они очень маневренны и могут работать на автономной основе до семи дней. Как утверждает Хозин, мобильную версию системы можно развернуть в течение 15 минут.

Между тем Сергей Попов, руководитель научно-исследовательского центра при Министерстве обороны РФ, сказал, что министерство чаще стало использовать роботов для различных задач - от поиска незаконных вооруженных групп до разминирования.

Он добавил, что "с 2011-го года количество беспилотных летательных аппаратов, развернутых Министерством обороны России, возросло в девять раз, утроилось использование наземных роботов, а применение подводных роботов возросло в четыре раза".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Sputniknews
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google