Новости СМИ2

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

СМИ: благодаря Сирии Путин показал, что он более умелый "игрок в покер", чем Обама

20 марта 2016, 18:39 —
Мир
2094
Президент России Владимир Путин своим решением вывести войска из Сирии, похоже, вновь переиграл своего американского коллегу Барака Обаму. Ранее, как известно, Обама заявлял, что Россия из-за сирийской кампании "увязнет в трясине".
путин, обама, асад, россия, сша, сирия, война в сирии

Когда Владимир Путин в конце сентября прошлого года отправил свои силы в Сирию и тем самым "усложнил и без того запутанную ситуацию", американский президент Барак Обама назвал эту "интервенцию" безрассудным поступком, напоминает Sunday Times.

"Попытка России и Ирана поддержать Асада и постараться успокоить население только приведет к тому, что они увязнут в трясине, и все это не сработает", - заявил Обама.

Однако российский лидер отнюдь не увяз в трясине. Оказав помощь Башару Асаду, он, по всей видимости, сумел выбраться из нее, отделавшись лишь малыми военными и финансовыми потерями.

"Бывший полковник КГБ, похоже, вновь переиграл Обаму", – пишет Sunday Times.

"Можете любить его, можете ненавидеть, но нужно отдать ему должное, – заявил изданию неназванный западный дипломат, говоря о Путине. – Он определенно знает, как держать всех в напряжении. Он, как известно, хороший тактик и плохой стратег. У него уходит много времени на то, чтобы принять решение, но по Сирии именно он продвигает повестку дня и тем самым вынуждает всех обратить на себя внимание. Мы играем с ним в догонялки".

Российский лидер, отмечается в статье, сейчас наслаждается этим вновь обретенным вниманием, резко контрастирующим со статусом изгоя, который он получил после "захвата Крыма" и "участия в событиях на востоке Украины".

С момента начала российской военной операции в Сирии Путин и Обама несколько раз встречались и общались по телефону. А госсекретарь Джон Керри летал в Москву, а на протяжении последних нескольких недель почти ежедневно общался с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Кроме того, на следующей неделе Керри вновь посетит Москву, чтобы обсудить с Путиным Сирию.

Как сообщает Sunday Times, бывший советник экс-главы ЦРУ генерала Дэвида Петреуса Макс Бут прокомментировал ситуацию следующим образом.

"С точки зрения морали то, что делает Путин, чудовищно – он помогает поддержать кровожадный режим, ответственный за убийство сотен тысяч человек и за превращение миллионов людей в беженцев, – заявил Бут. – Но при узком взгляде на это – с точки зрения российских интересов – Путин добился успеха и показал, что на мировой арене он более умелый игрок в покер, чем его коллега в Вашингтоне".

Sunday Times.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google