Новости СМИ2

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Стивен Хокинг о России: Меня очень впечатлило, что СССР смог обогнать США в космической гонке

12 апреля 2016, 23:06 —
Наука и техника
10371
Известнейший ученый Стивен Уильям Хокинг заявил, что однажды хотел бы посетить Россию. Кроме того, он поведал, что на него большое впечатление произвело то, что Советскому Союзу удалось обогнать США в космической гонке.
стивен хокинг, ученые, космос, россия, сша, космическая гонка

«Стивен Хокинг признался, что 12 апреля 1961 года, когда Советский Союз отправил в космос первого человека, успехи советской науки произвели на него большое впечатление», — пишет сервер Sputnik.

«Меня поразило, что Россия обогнала Америку в космической гонке», — заявил ученый в интервью ТАСС.

Однако то, что Хокинг, судя по цитате, утверждает, несколько расходится с действительностью. «Он заявил, что сегодня США вынуждены полагаться на российскую космонавтику при доставке грузов на Международную космическую станцию, и, по его мнению, именно такое сотрудничество космических держав имеет потенциал в будущем. Кроме того, Хокинг заявил, что поддерживает проект The Breakthrough Initiatives российского предпринимателя Юрия Мильнера, направленный на поиске внеземной жизни, несмотря на всю критику, которой подвергается этот проект».

В сущности, Хокинг прав в том, что США сегодня, что касается доставки людей на орбиту, зависят от России и ее космических кораблей «Союз». Однако преимущество России в гонке — это миф. Джон Гленн отправился в свой почти пятичасовой полет в космос 20 февраля 1962 года, то есть через десять месяцев после Юрия Гагарина. С технологической точки зрения подобная разница не является значительным опозданием во времени. Через семь лет и семь месяцев после этого американцы побывали на Луне. Их лидерство в исследованиях Марса и отдаленных планет Россия в ближайшее время обойти не сможет. Также американцы намного более инновационны.

Россия по-прежнему использует ракету-носитель Р-7, которую сконструировал Сергей Королев, и на которой еще Гагарин отправился в космос в 1961 году, а также космический корабль «Союз», который впервые отправился в полет с человеком на борту в апреле 1967 года. Американцы же использовали корабли Apollo и ракетоплан. Да, «Союз» был модернизирован, и Советский Союз накопил большой опыт в эксплуатации орбитальных станций. Однако у американцев также был Skylab, и их проблема всегда заключалась в том, что они сделали бы гораздо больше, если бы политики не урезали их финансирование.

Сейчас США отправились по пути дальнейших инноваций: доставку грузов на международную станцию МКС они доверили частным компаниям, которые вскоре займутся и полетами астронавтов. Американская астронавтика развивается как бы скачкообразно. Президент Барак Обама судьбоносно ограничил проект Constellation, который должен был вернуть американцев на Луну и доставить на Марс. Однако вряд ли можно себе представить, что американцы оставят Луну китайцам.

Сам Хокинг, кстати, хочет отправиться в космос на частном космическом корабле Virgin Galactic. В феврале ученого удостоили чести дать название второму кораблю SpaceShipTwo (он назвал его Unity). Владелец компании Ричард Брэнсон обещал Хокингу место на одном из своих кораблей еще пять лет назад, однако в 2014 году проект затормозился, когда первый SpaceShipTwo потерпел крушение.

По сообщению ТАСС, Хокинг испытывает симпатию к России, однако, если в СССР он побывал несколько раз, то после краха коммунизма не приезжал в РФ ни разу. Кстати, его дочь Люси изучала русский язык в Оксфорде.

Ян Яндоурек (Jan Jandourek)

Reflex, Чехия

2016-07-19 08:58:49
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИноСМИ
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google