Новости СМИ2
Военное обозрение
Все новости »
Украина
Все новости »

Wall Street Journal: Пентагон ставит на рельсовую пушку в гонке вооружений с Россией и Китаем

29 мая 2016, 23:02 —
Военное обозрение
12030
ВМС США испытали новое экспериментальное оружие, против которого практически нет защиты. С помощью рельсотрона (электромагнитной рельсовой пушки) Вашингтон надеется оставить далеко позади своих соперников по гонке вооружений — Россию и Китай.
сша, оружие, рельсовая пушка, испытания, пентагон, россия, китай

Корреспонденту Wall Street Journal удалось побывать на испытаниях инженерами ВМФ США оружия, против которого практически нет защиты. Изложение соответствующей статьи издания приводит ИноТВ. Оружие называется рельсотрон или электромагнитная рельсовая пушка, ей не требуется ни порох, ни взрывчатка. С помощью энергии она разгоняет токопроводящий снаряд вдоль двух металлических направляющих до скорости более чем милю в секунду (около 1,6 км/с.— RT), и этот снаряд, весящий чуть больше 11 кг, может пробить семь стальных пластин, оставив в них отверстие диаметром 5 дюймов (12,7 см. — RT).

Однажды это оружие навсегда изменит военную стратегию страны, с его помощью США в гонке вооружений оставят позади российскую и китайскую военную технику, пишет автор статьи. США последние четверть века лидировали в гонке, по большей части, благодаря высокоточному оружию. Пентагон тратил миллиарды долларов на ракетные базы ПВО, но монополии США, видимо, пришёл конец, говорится в материале WSJ. Китай доводит до совершенства баллистическую ракету, способную уничтожать корабли. Россия же впечатлила Пентагон мощью и точностью крылатых ракет и артиллерии.

Кроме того, утверждается, что Россия разрабатывает ракеты «земля — воздух» с дальним радиусом действия и новую электронную технологию, позволяющую ослабить любую силу, подошедшую к её границам. Перспектива вооружённого конфликта между сверхдержавами всё ещё кажется отдалённой, но Пентагон впервые с конца холодной войны обратил внимание на потенциальные варианты ответа на ухудшение отношений с Россией и Китаем.

Военные инженеры разрабатывали рельсовую пушку, чтобы пробивать броню в кораблях противника, уничтожать танки и равнять с землёй лагери террористов. Затем эта система привлекла внимание Пентагона, который заинтересовался возможностью в будущем сбивать вражеские ракеты более эффективно, чем это могут делать сегодняшние системы ПРО.

«Не могу представить будущее, где мы бы воссоздали в Европе силы времён холодной войны. Но вполне могу представить систему рельсотронов, недорогих, но обладающих огромной ценностью как средство сдерживания», — приводит газета слова первого замминистра обороны США Роберта Уорка.

Перед тем, как рельсотрон будет поставлен на вооружение, США нужно преодолеть ряд трудностей, причём не только технического характера. Китай и Россия могут отнестись к этой и другим подобным военным разработкам как к попытке нарушить сложившийся в мире баланс сил. Кроме этого, эта технология заинтересовала китайских и российских хакеров, утверждает автор статьи со ссылкой на источники из Пентагона.

Инженеры ВМФ США начали работу над этим проектом около 10 лет назад и потратили на его разработку более полумиллиарда долларов, сообщает Wall Street Journal. Пентагон инвестирует в проект еще $800 млн, чтобы развить оборонительную способность рельсовой пушки, а также сделать её снаряды пригодными для уже существующей артиллерии.

В Пентагоне полагают, что если США придётся защищать страны Балтии от «российской агрессии» или поддерживать союзников в борьбе против Пекина в Южно-Китайском море, то рельсотрон может пригодиться, полагают в Пентагоне. «Нельзя игнорировать тот факт, что Россия обладает способностью сосредотачивать и выстреливать на огромные расстояния обычные боеприпасы большой массы. Нам нужно уметь противостоять таким залпам. Рельсотрон, возможно, даст нам такое средство», — цитирует Wall Street Journal Роберта Уорка.

Российские чиновники, включая Александра Грушко, постпреда РФ при НАТО, утверждают, что научно-технические достижения США могут подорвать стратегическую стабильность, гарантированную балансом ядерных арсеналов России и США. До получения системы ПРО, оснащённой рельсовыми пушками, по меньшей мере, десятилетие, но Пентагон верит в то, что снарядами рельсотрона можно будет воспользоваться гораздо раньше.

«ВМФ США на пороге получения боевой наступательной системы следующего поколения. Она может в корне поменять положение дел», — приводятся в заключении статьи слова Уильяма Ропера, директора управления стратегических возможностей Пентагона.

Wall Street Journal, США. 

2016-08-03 06:52:33
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google