Новости СМИ2

Загрузка...
Россия
Все новости »
Военное обозрение
Все новости »

The Washington Post узнала подробности соглашения по Сирии, которое Керри предложит в Москве

14 июля 2016, 12:52 —
Мир
645
В СМИ просочились подробности соглашения, которое госсекретарь США Джон Керри предложит России. В документе речь идет о более тесном военном сотрудничестве в Сирии, нежели предполагалось ранее. Такая ситуация не устраивает Пентагон.
Фронт ан-Нусра, россия, сша, керри, политика, терроризм, переговоры, пентагон, сирия

Об этом пишет The Washington Post. Адаптацию материала предлагает RT.

Новый план сотрудничества между США и Россией, предлагаемый американской стороной, оказался куда обширнее, чем предполагалось ранее. Он откроет путь к высокому уровню сотрудничества между вооруженными силами и разведками этих двух стран в Сирии, сообщает издание.

Предполагается, что госсекретарь США Джон Керри обсудит этот план с российской стороной в ходе своего визита в Москву в этот четверг. Ранее было известно, что администрация президента США предлагает сотрудничество с Россией для нанесения ударов по "Фронту ан-Нурса" (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ) - сирийскому отделению группировки "Аль-Каеда".

Однако согласно документу, полученному изданием, американский план предполагает также создание нового совместного военного штаба для координации авиаударов. Новый орган получит название "Совместная группа по осуществлению". США предлагают разместить его в иорданской столице Амман. Предполагается, что оба государства разместят там своих представителей, сотрудников разведки и экспертов.

На первом этапе посредством совместной группы будет осуществляться обмен разведданными. Затем при согласии обеих сторон начнется "координация процедур, которые позволят проводить совместные операции", сообщает The Washington Post.

Поначалу российская и американская стороны будут совместно определять цели для авиаударов и решать, чьи силы будут наносить удары. В дальнейшем ВВС США и ВКС России могут начать совместные операции и оказывать друг другу поддержку в бою.

В обмен на поддержку в борьбе с "Фронтом ан-Нусра" США потребуют от России ограничить нанесение авиаударов по заранее обговоренным целям, а также гарантировать, что сирийские ВВС перестанут бомбить цели в "обозначенных районах". Эти районы будут включать в себя зоны "с высокой концентрацией" сил "Фронта ан-Нусра", зоны "со значительным присутствием" сил этой группировки, а также зоны под контролем оппозиционных сил «с возможным присутствием боевиков группировки».

Американская газета отмечает, что предлагаемое США соглашение сильно изменит их политику в Сирии, направив американские силы против "Фронта ан-Нусра", который, в отличие от "Исламского государства" (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ), концентрируется на борьбе с режимом Асада. Такой шаг расширит американскую контртеррористическую операцию в Сирии, однако в то же время усилит позиции сирийского президента.

Кроме того, соглашение серьезно изменит и отношение США к России. "Оно даст президенту России Владимиру Путину то, что он так давно хотел: более тесное военное сотрудничество с США и ослабление своей международной изоляции. Поэтому изначально Пентагон был против этого плана", - пишет издание.

The Washington Post отмечает, что пока соглашение не заключено, и нет никаких гарантий, что Россия его подпишет. Кроме того, издание сомневается, то Москва будет выполнять свои обязательства, даже если подпишет соглашение.

Джон Керри рассматривает это предложение как способ уменьшить уровень насилия в Сирии и ограничить деятельность ВВС Сирии. Однако совместные с Россией удары по "Фронту ан-Нусра" может привести к активизации вербовки в ряды террористов, увеличению жертв среди мирного населения, а также поместить США на "неправильную" сторону революции в глазах сирийцев.

Кроме того, соглашение не предусматривает никаких механизмов, которые бы не позволили Москве и Дамаску не выполнять взятые на себя обязательства. При этом американская газета отмечает, что даже при самом удачном развитии событий – правительства России и Сирии выполнят свои обязательства – соглашение может привести к серьезному продвижению вперед правительственных войск. "Фронт ан-Нусра" – это проблема, но сотрудничество с российскими ВКС, возможно, не лучшее ее решение", - пишет The Washington Post.

2016-07-16 05:35:39
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google