Загрузка...

Daily Telegraph: Россию обвинили в хакерской атаке на сервера WADA и пригрозили невозможностью "реабилитироваться" перед всем миром

15 сентября 2016, 16:24 —
Спорт
1547
Хакерская атака организации Fancy Bears на сервера Всемирного антидопингового агентства, в результате которой всплыли имена спортсменов, подозреваемых в употреблении допинга на Олимпиаде-2016, помешает восстановлению репутации России.
Крейг Риди, россия, олимпиада-2016, рио-де-жанейро, допинг, хакеры, репутация, общество, мутко

Об этом пишет Daily Telegraph. Адаптацию материала предлагает RT.

Президент WADA сэр Крейг Риди абсолютно уверен в том, что хакерской атакой на базы данных агентства управляли из России, несмотря на все опровергающие заявления российских чиновников. Риди уверен также, что это помешает российским спортсменам "реабилитироваться" перед всем спортивным сообществом, говорится в статье.

Хакеры взломали систему и получили доступ к конфиденциальной информации о результатах тестирования на допинг всех спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро этим летом, что лишь усугубило "изгнание" России из мира спорта, полагает Daily Telegraph. Репутацию россиян уже дискредитировали недавние допинговые скандалы, из-за которых их частично отстранили от Олимпиады и полностью — от Паралимпиады. Теперь Москву предупредили, что похищение хакерами секретных данных о допинговых пробах всех олимпийцев негативно отразится на ее надеждах вновь воссоединиться с мировым спортивным сообществом.

Россия с демонстративным пренебрежением отреагировала на обвинения в том, что хакеры, обнародовавшие секретные данные о результатах допинг-тестов олимпийцев, действовали с ее территории — однако президент WADA сэр Крейг Риди абсолютно уверен в том, что хакерской атакой управляли именно оттуда. Представители WADA уже заявили, что Россия нарушила Кодекс организации, а созданная этим агентством комиссия по расследованию обвинила Москву в создании "спонсируемой государством программы" по внедрению и употреблению допинга среди спортсменов.

Россия должна привести свою политику в области спорта в соответствие с международными нормами, если она хочет "реабилитироваться" и добиться от Международной ассоциации легкоатлетических федераций и Международного паралимпийского комитета, чтобы они отменили свои ограничительные меры в отношении "провинившихся" российских спортсменов.

"Мне сказали, что у нас есть проверенная информация о том, кто это сделал. На данный момент мы работаем над тем, чтобы привести в соответствие РУСАДА [Российское антидопинговое агентство], и это ничуть не облегчает задачу", — заявил Риди в интервью Daily Telegraph, комментируя сообщения о хакерской атаке на базу данных WADA.

Ранее министр спорта России Виталий Мутко заявил, что российское правительство абсолютно не причастно к похищению данных и не имеет никаких связей с группой Fancy Bears, которая взяла на себя ответственность за утечку данных и пригрозила опубликовать в ближайшие дни еще больше секретных документов. Он подчеркнул, что со стороны WADA не было представлено никаких подтверждений о том, что его страна имеет какое-то отношение к этой атаке: "Как вы можете доказать, что это хакеры из России? Вы во всем обвиняете Россию", — приводит Daily Telegraph слова российского министра спорта. Мутко также напомнил, что в России действует закон о защите информации, который предусматривает соответствующее уголовное наказание за похищение персональных данных.

"Мы также встревожены, потому что там могут быть данные и на российских спортсменов, и мы тоже можем от этого пострадать", — пояснил российский министр. И действительно, WADA признает, что злоумышленники могли получить полный доступ к записям обо всех десяти тысячах участниках Олимпиады, которые содержатся в ее антидопинговой базе ADAMS, констатирует Daily Telegraph. В частности, хакеры уже выложили в сеть информацию о том, что специальные разрешения от врачей на прием запрещенных препаратов получали американские теннисистки Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз и баскетболистка Елена Делле Донн, а также соответствующие результаты их допинг-тестов, сообщается в статье.

Вместе с тем еще несколько лет назад в адрес WADA поступали предостережения о потенциальной опасности, которой подвергаются компьютерные системы как самого агентства, так и его информационных партнеров. И многих беспокоит вопрос информационной безопасности, поскольку базы данных WADA "ежедневно подвергаются кибер-атакам" с тех пор, как Запад ввел санкции в отношении России, пишет Daily Telegraph. Представители агентства заверили в этой связи, что уже обязали всех пользователей антидопинговой базы ADAMS поменять пароли для входа в систему на более сложные, чтобы предотвратить повторные взломы, а также изучают возможность введения дополнительных мер безопасности.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...