Загрузка...

Ракетный крейсер «Украина» продадут на металлолом: что бы это значило?

26 марта 2017, 17:31 —
Военное обозрение
1515
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о том, чтобы незаконченный советский ракетный крейсер “Украина”, который вот уже почти тридцать лет находится в верфи портового города Николаева, списали, демилитаризировали и продали на металлолом.
украина, порошенко, крейсер, указ, верфь, судостроительный завод, зарплаты, укроборонпром, демилитаризация, минобороны, николаев

В пятницу заместитель главы областной государственной администрации Николаева Вячеслав Бон встретился с рабочими судостроительного завода имени 61 коммунара, крупнейшей верфи советских времен, который в последние годы переживает тяжелые времена.

Бон проинформировал рабочих об указе президента Украины демилитаризовать и продать ракетный крейсер “Украина”. По его словам, это решение уже согласовано с Министерством обороны и украинским государственным предприятием обороны “Укроборонпром”, и сейчас ожидается утверждение министерств финансов и юстиции.

“У вас в доках стоит крейсер «Украина». Есть указ президента о его демилитаризации. Если вы уберете оружие и продадите то, что осталось, этого будет достаточно, чтобы выплатить зарплаты, - сказал Бон. - У корабля есть рама и турбинные двигатели, они востребованы”.

По состоянию на 1 марта работникам судостроительного завода имени 61 коммунара должны выплатить 48 646 000 гривен, что эквивалентно примерно $1,8 млн. Рабочие протестуют, требуя, чтобы им выплатили то, что им причитается. Ранее они просили государственную администрацию попытаться убедить Минобороны в том, чтобы оно выделило необходимые средства для содержания “Украины”.

Тем временем, в Польше создают особые ведомства для защиты от украинских мигрантов. А в США проговорились о том, кто же занимается подготовкой украинских военных к боям на Донбассе.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...