Загрузка...

Тают последние надежды на обмен пленными в Донбассе: ЛДНР не соглашаются с обменом 42 на 228

7 декабря 2016, 19:40 —
Украина
844
Украинская сторона готова передать до новогодних праздников самопровозглашенным ЛНР и ДНР более двухсот человек, взятых в плен за время проведения АТО.
донбасс, украина, ато, всу, лнр,днр, обмен пленными

Однако, вероятнее всего, чуда не произойдет - обмен не состоится по причине несогласия со стороны республик.

Как сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, Киев будет настаивать на освобождении максимального числа украинцев, но готов отдать значительно больше.

Об этом "Российский Диалог" пишет со ссылкой на страницу Геращенко в Facebook.

"Мы настаиваем на освобождении максимального количества заложников до новогодних праздников. Сегодня в ОРДО заявили, что у них удерживается 42 украинца. Мы высказали предложение немедленно передать 228 тех граждан. В ответ услышали, что ОРДО готовы освободить только 8 ...", – утверждает она.

По ее словам, ситуация с заложниками максимально напряженная и не движется в положительном направлении.

ЛДНР требуют амнистировать и освободить более 440 пленных. "Очень сложные переговоры, но мы должны искать компромисс", - отметила чиновница.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, в ходе встречи в Минске удалось прийти к согласию о допуске Международного Красного Креста к заключенным в Донбассе, а также о крупном обмене пленными до конца декабря. Представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Ольга Кобцева подчеркнула, что самопровозглашенные республики Донбасса передают украинской стороне 47 пленных, а взамен получают 618 человек.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google