Власти США продолжают рассматривать Россию и Китай в качестве "основных угроз" и намерены тратить огромные финансовые ресурсы на "сдерживание" этих стран.
Так, администрация Джо Байдена в рамках бюджета на 2022 год просит Конгресс выделить Министерству оборону 715 млрд долларов, в том числе на нужды по сдерживанию Москвы и Пекина, пишет ТАСС.
Американское руководство называет Китай "главным вызовом" и считает приоритетными меры, направленные на противодействие "угрозы" со стороны Поднебесной.
Кроме того, в Вашингтоне считают необходимым сдерживание "дестабилизирующего" поведения Российской Федерации.
Также отмечается, что администрация Байдена планирует продолжить шаги по модернизации американского ядерного арсенала.
Прочный потенциал ядерного сдерживания является гарантом обеспечения безопасности США и их союзников, уточняется в документе.
Оборонная часть бюджета США на 2021 год, которая формировалась еще при предыдущем хозяине Белого дома Дональде Трампе, составляла 740,5 млрд долларов.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя на своей странице в Facebook запрос Байдена, заявила, что власти США открыто объявили цену русофобии и синофобии.
Спикер внешнеполитического ведомства отметила: указанную сумму Вашингтон планирует потрать на разрушение отношений с Москвой и Пекином, и это при государственном долге США, который по состоянию на сентябрь 2020 года составил уже 26,9 триллионов долларов.
Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал "тупой" политику США в отношении России. В Кремле, в свою очередь, заявили, что шеф отечественной дипломатии, как всегда, меток в своих выражениях.

























Пушков раскрыл цель Эрдогана после выпада в адрес Израиля
"Донбасс хочет вернуться в состав России", — Безпалько
СМИ узнали о "тяжелом заболевании" Владимира Молчанова, ведущий сообщи...
Польские ученые убеждены, что раскрыли секрет пропажи Янтарной комнаты
Упреждающий удар ЦАХАЛа по Газе разбомбил отряд ХАМАСа, не дав выпусти...
Смерть жены Евгения Леонова: в "Ленкоме" рассказали о последних годах ...
Астероид больше пирамиды Хеопса приближается к Земле
В Сети показали, как израильская армия нанесла ракетные удары по целям...
В Минобороны отреагировали на инцидент с военной колонной США в САР
Макрон на армянском потребовал от Баку вывести войска из Армении
"Военными проблемами" для России пригрозили в Швеции
США готовят новый авианосец типа "Джеральд Форд" к войне с Россией
Названо имя "теневого президента" США
Такого не было со Второй мировой: боевые корабли НАТО резко активизиро...
Большое подразделение армии США ретировалось от маленькой группы военн...
Армия Азербайджана взяла под контроль озеро Севлич
Врач-специалист развеял миф о возобновлении зрения с помощью моркови и...
Не стало актрисы Киры Крейлис-Петровой – "последней комической старухи...
Кадыров упрекнул Нурмагомедова за выступления без флага России
Рекордную за сто лет жару в ближайшие дни анонсировали для россиян
ЦАХАЛ разбомбил "сердце" ХАМАСа: разрушение штаба разведки попало на в...
СМИ: в случае автономии Донбасса ЕС прогнозирует преграждение вхождени...
Перехват палестинских ракет "Железным куполом" в небе над Израилем поп...
На побережье Америки найдена бутылка с загадочным посланием погибшей д...
