Загрузка...

Ученые выяснили, какое животное в действительности самым первым “одомашнил” человек, - Independent

28 марта 2017, 10:44 —
Наука и техника
508
У домовой мыши теперь есть все основания стать самым старым “одомашненным” животным. Ученые обнаружили, что они живут в наших домах около 15 000 лет, соперничая с собаками за долговечность связи с людьми.
мышь, человек, культура, одомашнивание, ученые, исследование, оседлый образ жизни, грызуны, пища

Считалось, что домовые мыши эволюционировали от своих диких родичей после того, как люди начали заниматься сельским хозяйством и создавать заманчиво большие запасы пищи около 12 000 лет назад.

Однако новое исследование показало, что охотники-собиратели натуфийской культуры в Иорданской долине на Ближнем Востоке пустили корни достаточно далеко, чтобы привлечь внимание грызунов.

Один из исследователей, профессор Фиона Маршалл из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, сказала, что дикие мыши разобрались, что люди могут дать им пищу и жилье намного раньше, чем считалось ранее.

Группа ученых из США, Израиля, Франции и Университета Абердина в Великобритании изучила остатки окаменелых зубов, оставленные домовой мышью (Mus musculus domesticus) и короткохвостой полевой мышью (Mus macedonicus).

“Исследование является первым доказательством того, что еще 15 000 лет назад люди вели оседлый образ жизни достаточно долго, чтобы воздействовать на местные сообщества животных, что привело к преобладающему присутствию домашних мышей, - сказала профессор Маршалл. - Понятно, что постоянные поселения возымели далеко идущие последствия для местной экологии, одомашнивания животных и человеческого общества”.

Ранее ученые рассказали о невероятном будущем и прошлом Марса.

Сообщает Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...