Загрузка...

Independent: Ученые наконец-то подсчитали количество лун Марса

27 марта 2017, 17:07 —
Наука и техника
521
Недавние исследования показали, что Марс мог некогда иметь одну большую луну вместо двух маленьких, которые в будущем образуют кольца, подобные тем, что на Сатурне.
ученые, космос, луны, марс, фобос, деймос, сатурн, гравитация, спутник

У Красной планеты в настоящее время есть две небольшие луны, Фобос и Деймос, но ученые Университета Пердью предполагают, что в какой-то момент истории у Марса был только один большой спутник. По мнению авторов исследования, Дэвида Минтона и Эндрю Хесселброка, большая луна могла со временем разделиться надвое из-за гравитации Марса.

Это сформировало обломки, похожие на орбиты вокруг Сатурна, которые затем снова объединились в луну, что продолжалось циклами протяженностью миллионы лет. Каждая новообразованная луна была в пять раз меньше предыдущей.

Ученые утверждают, все, что осталось от первоначальной большой луны, это луны Фобос и Деймос.

И Фобос - один из немногих спутников в Солнечной системе, движущихся к планете. Это значит, что в конце концов он тоже будет разорван и, скорее всего, сформирует новое кольцо.

Ранее ученые заявляли, что Марс очень скоро столкнется с Землей. А тем временем к Земле на огромной скорости летит черная дыра, массой в миллиард солнц.

Сообщает Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...