Загрузка...

Белград не променяет дружбу с Россией на Евросоюз: МИД Сербии отказался участвовать в санкционной политике против РФ

Мир
2131
Сербия не станет вводить против России санкции, даже несмотря на желание страны попасть в Евросоюз. Белград надеется на скорейшую отмену ограничений в отношении РФ.
сербия, евросоюз, россия, санкции, экономика, ружба, дачич

Соответствующее заявление сделал в понедельник, 13 ноября, министр иностранных дел и вице-премьер Сербии Ивица Дачич в интервью "Известиям", передает "Российский Диалог".

По его словам, Сербия настроена поддерживать полноценное сотрудничество и дружеские отношения с Россией во многих сферах и игнорировать санкционную политику, проводимую Евросоюзом.

"Сербия останется последовательной в своей политике и не будет присоединяться к европейским антироссийским санкциям. Более того, надеемся и желаем отмены санкций против России как можно скорее", – подчеркнул Дачич.

Он добавил, что страна настроена на европейский курс, но предавать старых друзей при этом не собирается.

"Сербия хочет в ЕС, но мы никогда не пойдем против собственных национальных интересов и никогда не введем санкции против друзей", – отметил дипломат.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", лидер оппозиционной Сербской радикальной пророссийской партии Воислав Шешель призвал правительство объявить персоной нон грата посла Украины в Белграде Александра Александровича и выдворить его из страны. После этого Сербия экстренно вызвала своего посла из Киева для обсуждения дальнейших отношений с Украиной.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...