Загрузка...

ИноСМИ: главный враг США — не Россия и не Китай, а государственный долг

Экономика
1387
​Обозреватели утверждают, что США все ближе к техническому дефолту, но этого можно избежать, потребовав у американских кредиторов, Китая и Японии, реструктуризации долга.
США, экономика, дефолт, долг, кредитор, Белый дом, реструктуризация, политика

Как утверждается в переданном в переводе ИноТВ материале The National Interest, в настоящий момент в связи с рядом последних экономических решений правительства технический дефолт США кажется весьма реалистичным сценарием.

Последние данные Управления конгресса США по бюджету указывают на то, что процентное бремя страны составляет 1,6% ВВП, что приравнивается к 9,4% федерального дохода, однако уже к 2022 году оно возрастет до 2,7% и 16% соответственно. При этом, называя данный прогноз оптимистичным, автор статьи заявляет, что весьма вероятно, что речь идет об "ошеломляющей! цифре в 20% федерального дохода.

Исходя из анализа состава бюджета США, автор делает вывод, что финансирование чистого процентного бремени в 2022 году, не говоря уже о 2028 году, станет проблемой, которую США будет не под силу решить, не прибегая к нетрадиционным методам.

При этом на данный момент обязательные расходы составляют 61% от общих расходов, вместе с тем уже в 2028 году они могут увеличиться до 64%. Остальная часть бюджета — расходы дискреционные, 19,8% от которых составляет чистое процентное бремя.

Издание отмечает, что единственный способ для США избежать сокращения расходов на социальное обеспечение — игнорировать дефицит и долг. В таком случае только при благоприятном экономическом сценарии, а также при условии, что социальные и военные расходы останутся неизменны, за период с 2019 по 2023 год федеральный дефицит увеличится на 30%. А уже к 2028 году он может на 81% превосходить нынешние показатели.

Автор выделяет два возможных варианта, способных повлиять на ситуацию: сокращение обязательных расходов и увеличение налоговых поступлений. Но так как оба пути в настоящий момент закрыты для США, страна, по словам автора, оказалась между молотом и наковальней.

Тем не менее, издание отмечает, что проблему можно решить, потребовав от американских кредиторов реструктуризации суверенного долга. В частности, речь идет о Китае и Японии, странах, каждая из которых является владелицей облигаций на сумму $1,2 трлн.

При этом сообщается, что из реструктуризации долга вынесут преимущество все стороны. Трамп сможет утверждать, что взял верх над Китаем и сократил выплаты, в свою очередь Китай сможет заявить о том, что им удалось избежать торговой войны.

И, несмотря на то, что с первого взгляда может показаться, что таким образом Китай сможет получить беспрецедентное влияние, более детальный анализ позволяет сделать иной вывод. В частности, по мнению автора, в США, наконец, поймут, что экономики обеих стран могут процветать только в тандеме.

Так, Китай совершенно не заинтересован в слабой американской экономике. Там нуждаются в американском рынке для своего экспорта, а также в прямых инвестициях, полагает автор. В свою очередь США разделяют заинтересованность в поддержании и углублении существующих цепочек поставок и использовании китайского рынка. Тем не менее в политическом плане США, несомненно, окажутся в проигрыше, так как это скажется на репутации страны, пишет автор.

Так как за последние годы дефицит федерального бюджета упал до 3%, о связи американского госдолга с властью и доверием в значительной степени было забыто. Тем не менее в настоящее время все указывает на то, что происходит постепенный переход власти от одной крупной державы к другой, пишет The National Interest.

В прошлом году США уже прогнозировали дефолт. А, к примеру, Украине обещают в этом.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...