8 августа 2015
00:05
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Астрономы озадачены: над Марсом обнаружены облака

17 февраля 2015, 11:11 —
Наука и техника
909
Исследователи безуспешно пытаются понять, из чего состоит атмосфера Красной планеты.
Марс, космос, научное явление, атмосфера, облака

Учёные бьются над разгадкой появления на Марсе странных облаков, пишет портал The Raw Story. Одно из них образовывалось в течение десяти часов и провисело над поверхностью планеты 11 дней. Оно было зафиксировано в марте 2012 года на стыке марсианских дня и ночи. Форма облака существенно изменялась, говорится в докладе, опубликованном накануне, 16 февраля.

Второе явление было замечено 6 апреля 2012 года и длилось около 10 дней.

Размеры облаков были огромны — от 500 до 1000 км. Возникли они примерно на высоте 200-250 км над поверхностью Красной планеты.

Ранее на Марсе уже фиксировались облака из пыли или кристаллов льда, но они никогда не достигали таких размеров, как эти.

Возможно, скопления состояли из частиц воды и диоксида углерода, говорится в докладе, опубликованном в журнале Nature Geoscience. Но также это могло быть и небесное свечение, сходное с тем, что образуется, когда солнечный свет в земной атмосфере взаимодействует с магнитным полем нашей планеты.

В любом случае, "оба эти объяснения не поддаются нашему сегодняшнему пониманию природы верхних слоёв атмосферы Марса", вынужденно признают учёные в своём докладе.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google