12 августа 2015
02:16
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Впервые за 24 года часы в Киеве и Москве покажут одно время

23 марта 2015, 12:59 —
Россия
1200
В воскресенье украинцы переведут стрелки на час вперед.
молдова, россия, общество, риа новости

В воскресенье, 29 марта, в 03:00 украинцы переведут стрелки часов на один час вперед. Любопытно, что впервые со времени распада СССР в 1991 году, Украина и Россия начнут жить по одному времени (только Крым жил по московскому времени до 1996 года). Об этом 23 марта сообщает Dialog.ua.

В воскресенье украинцы переведут стрелки на час вперед.

Дело в том, что Россия больше не переводит часы, и в летний период время в двух странах будет теперь совпадать.

Такая же картина и со временем в Крыму и частью Донбасса, подконтрольной ДНР и ЛНР, — они живут по московскому времени.

Кстати, в Закарпатье, граничащим с Венгрией, многие живут по двум часовым поясам — киевскому и европейскому (на час назад).

Эта связано с тем, что до 1945 года регион принадлежал различных европейским странам. «В селах у многих висят часы «по Киеву» и «по Будапешту». Например, коров доят по венгерскому времени. Когда приезжие спрашивают время, мы уточняем, по-местному или киевскому.

На некоторых учреждениях есть объявления, что работаем, мол, по киевскому времени», — рассказала жительница Виноградова Ирэн Гаваши. «В советские времена, когда было еще и московское время, закарпатцы говорили: «Иду на работу в семь, имея в виду девять «по Москве», — рассказывает закарпатский этнограф Владимир Пукиш.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google