14 августа 2015
05:44
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Украинский адвокат: тяжба по скифскому золоту займет не меньше года

11 апреля 2015, 18:23 —
Наука и техника
305
Россия и Украина продолжают «битву» за скифское золото, которое хранилось музеях Крыма.
скифское золото, крым, россия, украина, суд

Судебный процесс по вопросу возвращения части выставки «Крым: Золото и секреты Черного моря» будет длиться еще по меньшей мере год.

Об этом в интервью Укринформу рассказал адвокат Украины по этому делу Маартен Сандерс.

«Думаю, он может длиться еще по меньшей мере год. Однако он может занять и больше времени, если стороны пойдут в апелляцию. Тогда это два-три года», - сказал он.

Кроме того, по словам юриста, после этого стороны могут обратиться в Верховный суд.

Как сообщал «Российский Диалог», выставка «Крым - золото и тайны Черного моря» открылась в Нидерландах 7 февраля и завершилась 31 августа.

Вокруг большей части коллекции, взятой из четырех крымских собраний - Керченского историко-культурного заповедника, Бахчисарайского историко-культурного заповедника, севастопольского Национального заповедника Херсонес Таврический и Центрального музея Тавриды в Симферополе - возникла правовая коллизия.

С одной стороны, в мировой практике музейного дела важное, если не ключевое значение придается правам конкретных музеев. С другой стороны, сами музеи со всеми экспонатами принадлежали Украине, а переход Крыма под российскую юрисдикцию мировое сообщество, включая Нидерланды, как известно, считает незаконным.

В начале июля министерство культуры России направило заявку на возвращение коллекции в крымские музеи. В августе министр культуры Украины Евений Нищук потребовал, чтобы до того, как прояснится ситуация с Крымом, скифское золото было передано на временное хранение в Киев.

А настоящее время скифское золото находится запасниках голландского музея.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google