14 августа 2015
04:08
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Социолог: Украина - это потенциальная пороховая бочка, переполненная людьми с оружием

13 апреля 2015, 11:19 —
Украина
1068
Катастрофически высокий уровень безработицы в сочетании с огромным количеством оружия в стране создают высокую угрозу возникновения новых социальных протестов.
Украина, политика, общество, протесты, криминал, оружие, безработица

Такое мнение высказала известный экономист, демограф и социолог Элла Либанова, пишет ТАСС.

"Главным потенциальным катализатором протестов остается катастрофически высокий уровень безработицы. Полные сил люди трудоспособного возраста теряют работу, теряют источник собственного существования и возможность обеспечить свою семью. Значительная часть безработных - это мужчины. Им тяжелее, чем женщинам, находить себе альтернативную деятельность. Добавляем к этому тот факт, что в стране появилось большое количество оружия, и получаем потенциальную пороховую бочку", - заявила Либанова.

По ее мнению, "внешние факторы не должны стать катализатором народных протестов, а вот внутренние невзгоды - вполне возможно. Пока идет война, чувство патриотизма, вероятно, возобладает, и люди не пойдут на раскачивание ситуации в стране. Но так не может продолжаться бесконечно".

Как заявил ранее глава правления Фонда общеобязательного государственного страхования на случай безработицы Сергей Кондрюк, около 5 млн украинцев не имеют постоянного места работы.

"На Украине порядка 5 млн человек, которые по факту не имеют постоянной работы и могут в любой момент либо обратиться в службу занятости, либо уехать на заработки, либо пополнить ряды преступных группировок", - утверждает Кондрюк.

В то же время, согласно информации Государственной службы статистики Украины, на начало 2015 года безработных в стране насчитывалось 512 тысяч человек. По оценкам Федерации работодателей Украины, в 2015 году количество безработных в стране достигло 2 млн человек.

По словам председателя Государственной службы занятости Украины Ярослава Кашубы, количество безработных украинцев будет продолжать увеличиваться. "Уровень безработицы должен вырасти до 11,5 % в этом году, это прогноз", - сказал он.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google