14 августа 2015
02:39
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

В США стартовал автопробег, посвященный 70-летию Победы

18 апреля 2015, 21:04 —
Мир
837
В семи городах, через которые пройдет путь автомобилей, будет роздано около 7 тыс. георгиевских ленточек
США, Россия, автопробег, 70-летие Победы, политика, общество

Автопробег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию встречи советских и американских войск на Эльбе, стартовал в субботу в американском штате Флорида. Об этом в субботу, 18 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на одного из его организаторов и участников - директора Русского центра в Орландо Михаила Фарфела.

По его словам, колонна выдвинулась из города Нейпл под звуки марша "Прощание славянки". "Наш постоянный экипаж - 12 человек, четыре легковых автомобиля, автобус и грузовик, но по ходу следования к нам присоединятся и многие другие люди, другие машины, они будут сопровождать нас на некоторых этапах пути, - пояснил Фарфел. - Автомобили, участвующие в пробеге, украшены флагами СССР, России и Соединенных Штатов".

На первом этапе пути, как он отметил, колонну сопровождают четыре мотоциклиста с флагами России, Украины и Белоруссии. 

"Мы везем с собой фотографии, чтобы устраивать передвижные выставки о войне по пути следования, георгиевские ленточки, листовки, которые мы будем раздавать на остановках", - отметил Фарфел. 

По его словам, в числе участников автопробега 84-летний ветеран Великой Отечественной войны Алексей Фарфел, в 10-летнем возрасте ставший сыном 133-го танкового полка, а затем дослужившийся до полковника, а также активисты из организаций соотечественников, базирующихся во Флориде.

На одном из участков автопробега Алексей Фарфел сам сядет за руль автомобиля. Кроме того, в апреле он первым из советских ветеранов войны войдет в число участников "Полета доблести и чести" - авиаперелета из Флориды в Вашингтон для участия в мероприятиях у Национального мемориала Второй мировой войны.

В первый день автопробега планируется сделать остановку в городе Голливуд (штат Флорида, США), где будет развернута фотовыставка и состоится небольшой концерт. По улицам колонну будут сопровождать автомобили волонтеров русскоязычной общины Майами. Затем путь лежит в Орландо с короткими остановками в городах Вест Палм-Бич и Киссими.

За семь дней пути до Вашингтона автоколонна с памятным стягом Победы пройдет также по штатам Джорджия, Южная и Северная Каролина и Вирджиния (маршрут Нейплс-Майами- Орландо - Санкт-Петербург - Таллахасси-Атланта-Вашингтон). В общей сложности участники автопробега преодолеют около 3,2 тыс. км. В семи городах будет роздано около 7 тыс. георгиевских ленточек.

24 апреля экипаж автопробега примет участие в церемонии возложения венков к памятной плите "Дух Эльбы" (Spirit of the Elbe) на Арлингтонском национальном кладбище в столице США.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google