14 августа 2015
02:28
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Демчишин: С 10 апреля Украина прекратила платить России за энергоснабжение Донбасса

20 апреля 2015, 16:57 —
Украина
580
В украинском Минэнерго заявили, что прекращают платить России за ту электроэнергию, которая поступает в Донбасс на территорию, неподконтрольную киевским властям.
Украина, Россия, Донбасс,ДНР, ЛНР, электроэнергия, оплата, газ, Демчишин

Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщил глава профильного ведомства Владимир Демчишин на пресс-конференции в Киеве, сообщает украинское издание Dialog.ua.

"С 10 апреля мы не оплачиваем электроэнергию, которая поставляется из России", - сказал он.

Отметим, как ранее сообщалось, в Украине за последний год удалось снизить цену на газ с $500 до $250 за тысячу кубометров. Об этом во время заседания Кабинета министров сообщил глава правительства Арсений Яценюк.

"Война в Украине обошлась «Газпрому» в минус 6 млрд долларов. Борьбу за прозрачность газового рынка мы выиграли. Мы имеем конкурентный, диверсифицированный газовый рынок", - прокомментировал глава Кабмина.

По его словам, изначально цена на газ для Украины была с $500, потом была снижена до $350, теперь $250 за тысячу куб газа.

Как ранее писал "Российский Диалог", во время "Прямой линии" 16 апреля российский президент ответил на вопрос, почему Россия предоставляет скидки на газ, дешевый уголь, дает кредиты Украине, а в ответ — другая реакция?

«Политическая ситуация в странах меняется, а народ остается. Народ очень близкий к нам, я вообще не делаю разницы между украинцами и русскими… Мы не обязаны делать скидки на газ, но понимаем, что экономика Украины по-другому не потянет, и скидки целесообразны. В прошлом году мы договорились о кредите $15 млрд и еще $5 млрд на дорожное строительство через кредиты в банках. а сейчас Украине дали $17,4 млрд на четыре года. Мы снизили цену на газ, а они внутри страны повысили на 300%. Там запредельно плохая ситуация, предприятия встали — судостроение, ракетостроение, атомная энергетика. Это тяжелые последствия. Мы будем стремиться к тому, чтобы восстанавливать отношения с Украиной», - сказал Владимир Путин.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google