13 августа 2015
09:09
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Порошенко предложили переименовать Украину в...Русь

30 июля 2015, 21:14 —
Украина
1027
По версии одного из украинских градоначальников - инициатора данной идеи - на самом деле "Россия" - это общепризнанное название Украины, которое было "украдено агрессором".
Порошенко, Россия, Украина-Русь, политика, общество, Новоград-Волынский, Верховная Рада

Мэр города Новоград-Волынский Житомирской области Украины Владимир Загривый просит президента страны Петра Порошенко переименовать государство Украина в "Украину-Русь".

"Городским головой Владимиром Загривым издано распоряжение №147 (о) от 28.07.15, в котором речь идет о внесении предложения президенту Украины относительно инициирования изменений и дополнений в конституцию Украины путем переименования государства Украина на название "Украина-Русь" (Киевская Русь)", - приводит издание "Житомир.info" заявление пресс-службы городского совета.

В мэрии заверили, что текст предложения отправят в Раду, правительство и ассоциацию городов Украины «для рассмотрения, обсуждения и внесения изменений в конституцию Украины".

"В письме отмечается, что именно это наименование было украдено у украинского народа вместе с его славной историей и присвоено несколько веков назад нынешней страной-агрессором. 

"Указанный факт станет лучшим уважением для многомиллионных украинских патриотов, которые отдали свои жизни за свой народ. Так начнется активный процесс построения Новой Украины-Руси", - сообщает пресс-служба мэрии Новоград-Волынского.

Напомним, 7 июля депутаты Верховной рады внесли на рассмотрение парламента законопроект об установлении запрета называть Россию Россией.

"Название "Русь" и производная от нее "Россия" является общепризнанным названием нынешней Украины", - полагают авторы законопроекта. По их мнению, еще в древности Московское царство было незаконно переименовано в Россию, а "многочисленные достоверные исторические источники свидетельствуют о том, что название "Русь" и/или "Россия" может быть применено только к территориям современной Украины.

По данным электронной энциклопедии, "Украина-Русь"- искусственный гибридный термин, введенный в обращение украинским историком Михаилом Грушевским. Целью данного термина являлось подчёркивание преемственности распространяемого приверженцами украинства нового этнотопонима "Украина" от традиционного названия "Русь". 

Позже термин "Украина-Русь" стал весьма популярен в украинской националистической историографии. В независимой Украине его (равно как и "Киевская Русь-Украина") активно продвигал третий президент Виктор Ющенко, по инициативе которого был учреждён праздник День крещения Киевской Руси-Украины.

По мнению академика Петра Толочко, подобные формулировки являются попыткой вбросить в прошлое современную национально-государственную номенклатуру для обособления и сужения географии событий, имеющих принципиальное и объединяющее значение для всего восточнославянского мира. 

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google