Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

СМИ: последней жертвой противостояния РФ и Турции пал "неприкасаемый" энергетический сектор

10 декабря 2015, 23:53 —
Экономика
1261
Строительство АЭС «Аккую» в Турции стоимостью 20 миллиардов долларов приостановлено российской стороной, сообщает Foreign Policy со ссылкой на информагентство Reuters. Впрочем, российские СМИ не подтверждают эту информацию. Ранее сообщалось о заморозке проекта газопровода «Турецкий поток», который был весьма выгоден России.
турция, россия, конфликт, энергетический сектор, санкции

Последней на сегодня жертвой охлаждения отношений между Анкарой и Москвой пал энергетический сектор, ранее казавшийся неприкосновенным. Как сообщает Foreign Policy со ссылкой на информагентство Reuters, строительство АЭС «Аккую» стоимостью 20 миллиардов долларов, приостановлено российской стороной. Ранее сообщалось о заморозке проекта строительства газопровода «Турецкий поток», который был центральной частью «стратегического партнерства» обеих стран, анонсированного год назад.

Угроза энергетическому сотрудничеству Москвы и Анкары показывает, насколько быстро ухудшились отношения между странами. Ранее оно считалось неприкосновенным, несмотря на обвинения сторон в адрес друг друга, так как Турции была необходима российская энергия, а России – турецкий рынок. Кроме того, «Турецкий поток» позволил бы России достичь желанной цели – обойти Украину при экспорте своего газу в Европу.

Однако Путин, кажется, твердо намерен наказать Турцию за крушение российского самолета, даже если санкции в энергетическом секторе угрожают навредить российской экономике сильнее, чем турецкой. «Газпром» вложил миллиарды долларов в инфраструктуру, которая может быть использована только в «Турецком потоке», а Турция, второй по величине рынок сбыта для «Газпрома», - единственное место в Европе, где спрос на газ растет.

«По сути, “Газпром” в очередной раз стал заложником амбициозных начинаний Путина в сфере внешней политики», - цитирует Foreign Policy Сейбрена де Йонга, аналитика Гаагского центра стратегических исследований.

Впрочем, отмечает Foreign Policy, ситуация с АЭС «Аккую» окончательно не ясна. Турецкие власти уверили Reuters, что работа приостановлена, в то время как российские СМИ сообщают, что строительство продолжается. «Росатом», отвечающий за проект, не ответил на просьбу Foreign Policy прокомментировать ситуацию.

В то же время никто не сомневается в том, что «Турецкий поток» поставлен на паузу. Этот проект с первого же дня испытывал трудности из-за споров о том, какую цену Турция будет платить за газ. «Если Москва хотела выйти из “Турецкого потока”, крушение самолета предоставило ей прекрасную возможность для этого», - сообщил Foreign Policy Андреас Голдтау, аналитик энергетической геополитики Гарвардского университета.

Заморозка «Турецкого потока» оставляет России единственный резервный план – вызывавший споры проект газопровода «Северный поток», который поддержали власти Германии и многие крупные западноевропейские компании. Однако перед воплощением этого проекта необходимо разобраться со множеством юридических и финансовых проблем. Это означает, что яростная реакция России на своего нового врага в Анкаре может осложнить борьбу Москвы со своим старым противником в Киеве.

«Сейчас Путин удвоит ставку на “Северный поток”, но это весьма рискованно. Если России не удастся преодолеть все трудности, ей придется привыкать жить с транзитом газа через территорию Украины», - приводит Foreign Policy вывод де Йонга.

Источник: RT
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google