Загрузка...

Мистическая тайна перевала Дятлова: что на самом деле произошло с туристами в 1959 году

Россия
21415
​Загадка так называемого "перевала Дятлова" в Свердловской области, которая, казалась, сгинула под тяжестью лет, вновь стала одной из самых обсуждаемых тем в начале 2016 года.
перевал дятлова, туристы, россия, происшествия, общество

Загадка так называемого "перевала Дятлова" в Свердловской области, которая, казалась, сгинула под тяжестью лет, вновь стала одной из самых обсуждаемых тем в начале 2016 года. Напомним, на перевале было обнаружено тело неизвестного мужчины. Его предположительный возраст – около 50 лет.

Однако вовсе не этот факт привлек всеобщее внимание, а группа туристов, которая обнаружила тело. Она выдвинулась 1 января по маршруту Северный Урал — Ивдель. О своей находке путешественники оповестили 9 января – еще не вернувшись домой. Якобы об обнаруженном теле сообщила женщина, супруг которой находился в составе тургруппы. Муж связался с ней по спутниковому телефону и рассказал о происшествии.

Самое загадочное и страшное, что после этого группа из 10 туристов бесследно исчезла! Поскольку инцидент произошел на "перевале Дялова", многие сразу же вспомнили, почему это место носит именно такое название. В начале 1959 года, предположительно, в ночь с 1 на 2 февраля, на этом перевале также бесследно исчезла группа туристов. Изначально в ней должно было быть… также 10 человек! Однако один из членов группы, Юрий Юдин, за несколько дней до исчезновения прервал путешествие из-за проблем со здоровьем.

Что касается его коллег, то группа во главе с руководителем экспедиции, студентом 5-го курса радиотехнического факультета Уральского политехнического института (УПИ) Игорем Дятловым продолжили свой маршрут. В ночь на 2 февраля 1959 года группа решила заночевать на склоне горы Отортен. Судя по всему, в то ночь все туристы и погибли, причем обстоятельства их смерти до сих пор остаются загадкой.

Существует сразу несколько версий произошедшего более 50 лет назад. Одна из них — ночью на палатку сошел пласт снега, в результате чего большинство участников экспедиции получили серьезные повреждения. Некоторые сумели выбраться из-под завала, но через некоторое время замерзли от сильного мороза. Еще одна версия – нападение на группу местных охотников или бандитов.

Впрочем, существуют и несколько совершенно фантастических вариантов. Согласно одному из них, туристы стали жертвами военных испытаний (якобы на их одежде остались следы радиоактивного загрязнения) или же нападения НЛО.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...