Новости СМИ2

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Евросоюз движется к беспорядочному распаду – Джордж Сорос сделал не утешающий прогноз

26 июня 2016, 11:36 —
Мир
313
Американский миллиардер Джордж Сорос в своей статье для Project Syndicate, комментируя результаты референдума в Британии, пишет: «катастрофический сценарий, которого многие из нас боялись, материализовался». При этом он также отмечает, что итоги голосования в Соединенном Королевстве сделали распад Евросоюза «практически необратимым».
британия, референдум, выход из ес, распад евросоюза, джордж сорос, сша

Решение жителей Великобритании выйти из ЕС делает практически необратимым распад этого блока, пишет в своей статье для Project Syndicate американский финансист и миллиардер Джордж Сорос.

«Катастрофический сценарий, которого многие из нас боялись, материализовался, сделав распад ЕС практически необратимым», – отмечаетон.

По мнению Сороса, Британия за счет выхода из Евросоюза со временем, «возможно, станет относительно богаче других стран, а возможно и нет», но ее экономике и людям предстоит значительно пострадать в кратко- и среднесрочной перспективе.

Так, сложный процесс переговоров по «политическому и экономическому разводу» Британии с ЕС определенно будет связан с дальнейшей неопределенностью и политическими рисками, поскольку на кону не только какие-то реальные или мнимые преимущества для Великобритании, но «само выживание европейского проекта», уверен финансист. По его словам, брексит «откроет шлюзы» для других «антиевропейских» сил внутри ЕС. Так, Сорос напоминает, что сразу после объявления результатов референдума французская партия Национальный фронт призвала к «фрекситу», а нидерландский популист Герт Вилдерс – к «некситу».

Кроме того, из-за брексита «может не выжить» и сама Великобритания, полагает финансист. Шотландия, которая подавляющим большинством проголосовала за сохранения членства Британии в Евросоюзе, возможно, предпримет еще одну попытку референдума по обретению независимости. Помимо этого, в Северной Ирландии, где большинство жителей также высказались против выхода из ЕС, ряд официальных лиц призвали к объединению с Ирландией.

Европа, в том числе Британия, пострадают от потери общего рынка и утраты общих ценностей, для защиты которых был создан Евросоюз, подытоживает Сорос. Тем не менее ЕС действительно «вышел из строя и перестал удовлетворять нуждам и стремлениям своих граждан», говорится в статье.

«Он движется к беспорядочному распаду, который оставит Европу в более плохом состоянии, чем то, в котором бы она была, если бы не был создан ЕС», – уверен финансист.

При этом Сорос отмечает, что сдаваться нельзя. Он также призывает всех сторонников ЕС объединиться и спасти блок, реконструировав его тщательным образом.

«Нам нельзя сдаваться. После брексита все из нас, кто верят в ценности и принципы, для отстаивания которых и был создан ЕС, должны объединится, чтобы спасти блок путем его тщательной реконструкции. Я уверен, что по мере того как в ближайшие недели и месяцы будут вскрываться последствия брексита, все больше и больше людей будут присоединятся к нам», – пишет в своей статье для Project Syndicate Джордж Сорос.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИноTV
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google