Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон просил Пентагон предоставить информацию касательно имеющихся у Вашингтона вариантов нанесения удара по Ирану. Об этом в воскресенье пишет газета The Wall Street Journal, передает "Российский Диалог".
Соответствующий запрос поступил в оборонное ведомство после минометной атаки в сентябре прошлого года в центре Багдада, где располагается американское посольство. Тогда в иракской столице разорвались три минометных снаряда, жертв не было. США обвинили в произошедшем проиранские силы, действующие на территории Ирака.
Обращение Белого дома вызвало серьезное беспокойство в министерстве обороны и внешнеполитическом ведомстве. Там были поражены легкомысленностью, с которой у Трампа относятся к возможности нанесения ударов по Ирану.
По информации издания, оборонное ведомство передало данные об имеющихся вариантах атаки Исламской республики представителям Совета национальной безопасности.
При этом журналисты не уточняют, поступила ли эта информация в администрацию американского президента. Также неизвестно, имел ли Вашингтон в то время серьезные планы военных действий в отношении Тегерана.
Аналитики отмечают, что Болтон является сторонником более радикального подхода к иранской проблеме, чем многие другие члены американской администрации. Он не скрывает, что выступает за смену режима в Иране.
Ранее государственный секретарь США Майк Помпео заявил о готовности американской стороны ужесточить давление на Иран.
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, в свою очередь, назвал администрацию Трампа "первоклассными идиотами".

























В Совфеде объяснили, как Коломойский создал проблемы Зеленскому
Коломойский предлагает дефолтнуть по кредитам МВФ: "Деньги не вернем, ...
Зеленский попал в очередной скандал на Украине: провоцирует "майдан"
Фадеев обнаружил "что-то странное" в спецвыпуске шоу "Голос. Дети": за...
Зеленский прокомментировал решение морского трибунала ООН касательно у...
Россия "раздавит" Финляндию в полуфинале ЧМ по хоккею-2019 – названо ...
"Голос. Дети". Повторный финал. Спецвыпуск. Прямая онлайн-трансляция о...
"Россия не будет нападать", – новый глава генштаба ВСУ Хомчак прекрати...
Медведчук покидает переговорную группу по Донбассу из-за "конфликта" с...
Макрон решил не звать Зеленского на празднование в Нормандию: известна...
Пушков усомнился в готовности Зеленского быть президентом Украины и ру...
Филарет отказался выполнять условия томоса об автокефалии
Зеленский попадет в ловушку: Кравчук сделал тревожное заявление о рефе...
Зеленский заявил, что переговоров с Россией не будет, - подробности
Раскрыта правда о провале ВСУ в Донбассе: сами заехали в руки ополченц...
Зеленский активно взялся за вопрос Донбасса – подробности
В Раде "объявили бойкот" Зеленскому, отказавшись рассматривать предло...
Эксперты назвали возможную причину потенциально серьезного конфликта в...
Зеленскому в жесткой форме отказали во встрече с Трампом
Зеленский спросит на референдуме, как ему "достигать мира с Россией"
Долгов анонсировал срочное заявление Пушилина и Пасечника по Зеленском...
Кучма двумя словами описал Зеленского и предостерег от повторения ошиб...
В Сети появились необычные кадры "превращения" F-16 в Су-57
"Зеленский повторил ошибки Порошенко", - Пушков и Соловьев разочарован...