Загрузка...

Аналитик пояснил, как поведет себя Эрдоган в случае неудачи на референдуме в Турции

15 апреля 2017, 16:19 —
Мир
804
16 апреля Турция проведет референдум по поправкам к конституции, который, в случае одобрения, расширит полномочия президента. Если турецкий президент Эрдоган утвердит новую систему, то демократия в стране еще больше сократится, о чем заявил социолог д-р Асли Ватансевер.
эрдоган, турция, референдум, диктатура, политика, краткосрочная перспектива, обсе, демократия, поляризация

В то же время эксперт считает, что голосование по конституционной реформе не изменит нынешнюю политику в стране так уж существенно.

“Будет ли ответ отрицательным или положительным - неважно, ничего неожиданного в краткосрочной перспективе мы не ждем. Если это голосование даст положителньый ответ, то у нас останется та же диктатура, которую мы де-факто уже имеем. Боюсь, что снова может произойти кровопролитие, как это было после переворота в июле 2016 года”, - сказал эксперт.

По словам Ватансевера, на отрицательный исход референдума реакция Эрдогана может быть жесткой, поскольку он не готов проиграть и всеми силами будет пытаться сохранить свою власть.

“Он не согласится на это и в результате демократической процедуры и постарается сохранить свою диктатуру любой ценой”, - сказал эксперт.

В пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал доклад наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), оценивший условия проведения референдума Турции по конституционной реформе.

Согласно докладу наблюдательной миссии ОБСЕ, кампанию по проведению референдума в Турции можно охарактеризовать “поляризацией” и ограничениями, в результате которых сторонники ограничения власти президента сталкиваются с полицейскими вмешательствами и арестами.

Кстати, Эрдоган уже грозится показать Европе "кузькину мать" за проявление вражды к Турции.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...