Загрузка...

Россия раскрыла планы ближайших запусков в космос с космодрома “Восточный”

Наука и техника
1830
В 2018 году Россия проведет пять запусков с космодрома “Восточный” на Дальнем Востоке, о чем сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.
россия, казахстан, космодром, восточный, байконур, космос, запуски, союз, ракета, спутники, дмитрий рогозин, строительство, подрядчик, цэнки

Как ожидается, “Восточный” снизит зависимость России от космодрома “Байконур” в Казахстане, который сдается в аренду России до 2050 года.

“Первые два, затем еще пять запланированы на следующий год”, - сказал Рогозин в интервью.

Рогозин добавил, что Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры России (ЦЭНКИ), являющийся оператором космодромов России, должен определить подрядчика на второй этап строительства космодрома “Восточный” в начале 2018 года.

По словам Рогозина, специалисты по военному строительству также будут участвовать в выполнении некоторых из самых сложных задач.

“Второй этап строительства космодрома "Восточный" начнется в 2018 году. Технически проект готов, он прошел все необходимые экспертные оценки и теперь находится в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры России (ЦЭНКИ), который должен будет определить подрядчика”, - сказал Рогозин.

“Восточный” строится с 2012 года и, как ожидается, уменьшит зависимость России от космодрома “Байконур” в Казахстане, который сдается в аренду России до 2050 года. 28 апреля Россия осуществила с космодрома “Восточный” первый запуск космического корабля – ракеты “Союз-2.1a” легкого класса с тремя спутниками.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...