Загрузка...

Варшава добивается от США передачи 98-летнего украинца, уничтожавшего польские деревни и жителей в годы войны

Мир
2269
Представители польской прокуратуры обратились к своим американским коллегам, чтобы добиться выдачи 98-летнего гражданина Соединенных Штатов родом из Украины для расследования о массовых убийствах поляков в годы Второй мировой войны.
новости, политика, суд, украинец, сша, украина, общество, польша, выдача, геноцид, вторая мировая война

Об этом стало известно из сообщения представительства Института национальной памяти страны, передает "Российский диалог".

В соответствии с предположением Варшавы, эмигрант по имени Майкл К. во Вторую мировую войну проходил службу в рядах "Украинского легиона самообороны" и даже "Ваффен-СС". Он имеет непосредственное отношение к разрушению польских населенных пунктов и убийству 44 мирных граждан страны.

Такие сведения получены в результате анализа военной документации, заявлений иных экс-участников упомянутых формирований, а также украиноязычных мемуаров фигуранта дела.

"Прокуратура направила руководителю консульского отдела Посольства Польши в Вашингтоне заявление Комиссии по расследованию преступлений против польского народа запрос о задержании и экстрадиции гражданина США Майкла К. Этот запрос будет подан американской стороне", - гласит сообщение ведомства.

Стоит напомнить, что германская прокуратура выступала инициатором аналогичного расследования, однако позднее его остановили ввиду возраста подозреваемого.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...