Загрузка...

Ученые рассказали о страшных последствиях храпа во сне для больных диабетом

Наука и техника
1592
​Британские ученые пришли к выводу, что храп по ночам в сочетании с диабетом II типа резко повышает шансы развития слепоты в течение каких-то четырех лет. К такому выводу эксперты пришли в результате анализа данных 230 людей, которые страдают данным заболеванием.
диабет, апноэ, храп, снижение зрения, медицина, ученые, исследование

По словам ученых, осложнения от сахарного диабета II типа встречаются у 40-50% пациентов. К ретинопатии, из-за которой постепенно снижается зрение, могут привести проблемы с дыханием во время сна, вызванные апноэ - в простонародье храп, передает "Российский Диалог".

Протестировав 230 людей с диабетом II типа, ученые выявили, что осложнение болезни  встречалось в 42,9% случаев у тех, кто храпит, против 24,1% осложнений у тех, кто не испытывает проблемы с дыханием. Ученые следили за испытуемыми на протяжении 4 лет и пришли к выводу, что у 18,4% пациентов с апноэ диабетическая ретинопатия продолжала развиваться. Это самым худшим образом влияло на зрение пациентов. У тех же людей, которые во сне не храпят, снижение зрения встречалось в 6,1% случаев.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...