Загрузка...

В Барселоне 750 тысяч человек вышли на улицы в поддержку каталонских политиков - кадры

Мир
305
Власти Мадрида настаивают на том, что это дело исключительно для судов, но задержание политиков и активистов имеет политическое влияние.
Карлес Пучдемон, Каталония, Испания, митинги, общество, политика

По оценкам местной полиции, три четверти миллиона человек собрались на марш в Барселоне, чтобы выразить протест против задержания испанскими властями лидеров каталонской независимости.

Об этом сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на "Би-Би-Си".

Они вышли на улицы с призывами освободить восемь региональных министров и двух лидеров народных кампаний, находящихся под следствием. Демонстранты светили телефонными экранами во время заката.

Некоторые из задержанных войдут в список каталонской сепаратистской партии на выборах в следующем месяце.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой планирует посетить Барселону в воскресенье.

В то же время мэр Барселоны осудила лидеров, выступающих за независимость.

Каталонский парламент объявил независимость в прошлом месяце после непризнанного референдума о статусе провинции.

Мадрид ответил роспуском регионального парламента и назначил региональные выборы 21 декабря.

После реакции Мадрида отстраненный от власти глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон отправился в добровольную ссылку в Бельгию, и его ближайшие соратники были привлечены к ответственности.

Адвокат, чья фирма представляет двух заключенных под стражу бывших министров, рассказал Би-би-си, что их положение ухудшилось после решения Пучдемона покинуть страну.

Движение за независимость доказало свою способность мобилизовать большое количество демонстрантов. Многие приехали на этот последний протест из небольших городов и деревень в Каталонии - это признак большого масштаба движения.

Их ближайшая цель - призвать к освобождению восьми политиков и двух активистов, находящихся под стражей по обвинению в подстрекательстве к свержению власти и мятеже.

Возможно, тюремное заключение способствовало росту их популярности. Это может стимулировать движение за независимость в преддверии региональных выборов.

Лагерь, выступающий за независимость, хочет получить явное парламентское большинство. Это позволит движению предпринять очередную попытку отколоться от Испании. Но юнионистский лагерь, представляющий другую половину каталонского общества, также будет активно участвовать в кампании.

Протестующие прошли под лозунгами "Мы - республика" и несли плакаты с портретами десяти заключенных, объявив их политическими заключенными.

Уволенные бывшие министры находятся под следствием по обвинению в якобы организации восстания и мятежа, в то время как два активиста были арестованы в связи с массовым протестом перед референдумом.

Протестующие скандировали "Пучдемона в президенты!", а виолончелист сыграл традиционную рождественскую "Песнь о птицах", которая связана с каталонцами, изгнанными в политическую эмиграцию.

Левая республиканская партия Каталонии (ERC), ключевой союзник Пучдемона, объявила, что некоторые из заключенных, в том числе лидер партии Ориол Джункерас, а также некоторые из уволенных министров, которые тоже уехали в Бельгию, будут баллотироваться по их избирательному списку.

Тем не менее, ERC отклонила призыв Пучдемона к борьбе на выборах вместе с другими партиями в рамках единого блока за независимость - как это было в 2015 году.

Согласно недавнему опросу, проведенному каталонской газетой La Vanguardia, прогнозируется, что в декабре ERC получит наибольшую долю голосов.

Испанский премьер-министр впервые приедет в Каталонию с момента введения прямого правления две недели назад.

Ожидается, что он выступит перед собранием сторонников его правоцентристской Народной партии, которая решительно настроена на то, чтобы Каталония оставалась частью Испании.

Ранее в Европе заявили о причастности России к референдуму в Каталонии. Напомним, экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон сдался бельгийской полиции.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...