Загрузка...

СМИ: Болгарские неонацисты исписали советский памятник кощунственными надписями, упомянув помощницу Лаврова, – кадры

Мир
2764
В городе Пловдив неизвестные осквернили железобетонную скульптуру советского солдата.
Болгария, Мария Захарова, оскорбления, советские памятник, Алеша, Пловдив, вандалы, фото

Вандалы нанесли на памятник советскому воину-освободителю, известному, как “Алеша”, свастики и антисемитские лозунги. Об этом сообщает РИА Новости, передает “Российский Диалог”.

Помимо этого злоумышленники оставили надпись “Захарова е травестит”, что в переводе с болгарского означает “Захарова – трансвестит”. Как предполагает издание, этот “креатив” вандалов адресован Марии Захаровой.

МИД Болгарии уже осудил действия злоумышленников, подчеркнув, что они противоречат ценностям Болгарии и ее обязательствам перед Евросоюзом по борьбе с расизмом, ксенофобией и преступлениями на почве ненависти. Представители Софии выразили надежду, что правоохранители найдут вандалов и привлекут их к ответственности. На данный момент российское внешнеполитическое ведомство не комментировало этот инцидент.

Болгарская социалистическая партия обратилась к властям с призывом защитить “Алешу” и выразила готовность выделить своих сторонников для ночного дежурства. Также социалисты подчеркнули, что никто не сможет изменить исторический факт победы Красной армии над нацистской Германией.

Ранее болгарские военные летчики демонстративно отказались летать на российских МиГ-29. Свой отказ пилоты объяснили обеспокоенностью вопросами безопасности, поскольку они считают эти истребители устаревшими. Однако Минобороны Болгарии усмотрело в действиях летчиков политические мотивы.

Напомним, болгарский лидер Румен Радев выступил за отмену антироссийских санкций.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...